Статьи

Home News

Как восстановить слизистую желудка при атрофическом гастрите

21.12.2017

видео Как восстановить слизистую желудка при атрофическом гастрите

Снять воспаление желудка и вылечить гастрит

Сегодня число людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, неустанно растёт. Виной всему, в первую очередь, нездоровый образ жизни и невнимательность к собственному организму. Обзавестись неприятным диагнозом «гастрит» можно независимо от возраста или материального положения. Болезнь атакует всех, кто неумышленно создаёт благоприятные условия для её развития.



Среди множества разновидностей гастрита атрофия слизистой оболочки желудка наиболее опасна, так как характеризуется предраковым состоянием и при несвоевременном обращении к специалисту влечёт за собой непоправимые последствия. Воспалительные процессы стенок органа пищеварения и желёз приводят к частичному отмиранию клеток, которые больше не могут выполнять своих функций.


атрофия желудка

При атрофическом гастрите желудка необходимо в срочном порядке принимать меры, чтобы воспрепятствовать дальнейшему развитию недуга, способного перетечь в рак. В случае хронической формы заболевания численность атрофированных клеток настолько высока, что орган не в состоянии справляться со своей основной функцией пищеварения. Оставшиеся здоровыми участки слизистой не способны выделять количество желудочного сока в нужном объёме и усваивать пищу.

Причины возникновения

Провоцирующих факторов появления болезни довольно много. Часто при игнорировании симптомов поверхностного гастрита начинаются процессы клеточного изменения, что в результате грозит атрофией тканей желудка. Возрастная категория людей, наиболее подверженных риску заболевания – 35 – 60 лет.

Болезнетворная бактерия Хеликобактер Пилори является частым возбудителем гастритов. Способов заражения ею немало, в основном это несоблюдение правил личной гигиены или контакт с носителем инфекции.

Злокачественная бактерия Helicobacter pylori

Новости