Статьи

Home News

Инородные тела мочевого пузыря

21.12.2017

видео Инородные тела мочевого пузыря

Удаление инородного тела мочевого пузыря forgotten ureteral stent

Инородные тела мочевого пузыря и мочеиспускательного канала – это посторонние предметы, попавшие в тело человека вследствие травмы или оставленные в нем после определенных медицинских манипуляций.



Причины инородных тел мочевого пузыря и мочеиспускательного канала

Причины попадания сторонних предметов в мочевой пузырь можно разделить на несколько категорий. К первой можно отнести те случаи, когда пациенты сами себе засовывают предметы в физиологические отверстия. Как правило, это делается в состоянии алкогольного, наркотического опьянений или сильного эмоционального возбуждения. Предметы, которые извлекают из полости мочевого пузыря, самые разные. Чаще всего, это головные шпильки, карандаши, английские булавки, проволока, градусники и мундштуки. Встречаются и совсем экзотические предметы. В литературе описаны случаи извлечения из полости мочевого пузыря огурца, свиного полового члена и змеи.


эндоскопически-ассистированное удаление инородного тела мочевого пузыря

Вторая группа пациентов с инородными телами в мочевом пузыре – это жертвы медицинских манипуляций. Нередко бывают случаи, когда послеоперационными находками являются тампоны, салфетки или разнообразные медицинские инструменты. Среди инструментария наиболее часто приходится доставать концы катетеров или уретральных бужей, которые отламываются во время выполнения тех или иных манипуляций.


Уретроцистоскопия, удаление инородного тела мочевого пузыря

Третья группа больных со сторонними предметами в мочевом пузыре – это пациенты, получившие травму. Пули и осколки снарядов, которые характерны для военного времени, в мирный час встречаются крайне редко. Наверное, наиболее распространенными являются случаи внебольничных абортов, когда люди без медицинского образования вводят разнообразные предметы не в полость матки, а в отверстие мочеиспускательного канала.

Новости