Статьи

Home News

Блефарит: лечение в домашних условиях. Виды и симптомы блефарита

21.12.2017

видео Блефарит: лечение в домашних условиях. Виды и симптомы блефарита

Блефарит: симптомы и лечение. Профилактика блефарита

Блефарит относится к офтальмологическим трудноизлечимым заболеваниям, так как в большинстве случаев причиной его возникновения становятся аллергические патологии и вирусные инфекции. Проявляется этот недуг чаще всего зудом и воспалением век.



Чтобы избавиться от этой болезни, необходимо совмещать народные средства с медикаментозными методами. Ведь только комплексный подход поможет устранить блефарит. Лечение в домашних условиях, ко всему прочему, облегчит состояние больного в запущенном случае.

Разновидности блефарита глаз

Такое заболевание делится на несколько видов:


Как лечить блефарит народный способ

Основные причины развития патологии

Существует много провоцирующих факторов, которые способствуют возникновению блефарита. Однако самой распространенной причиной считается золотистый стафилококк, размножение которого на веках часто приводит к появлению этой болезни у детей.

Микроскопический клещ демодекс тоже способен вызвать блефарит. Он присутствует у многих людей на ресницах. Иммунная система здорового человека отлично справляется с таким соседством, когда количество этих паразитов безопасно и невелико.

При ослаблении защитных функций организма клещи начинают размножаться. В результате чего продукты жизнедеятельности и личинки взрослых особей попадают на слизистую оболочку век и поверхность кожных покровов, провоцируя воспалительный процесс и аллергию. Увидеть этих паразитов можно только через микроскоп.

Другие предрасполагающие факторы

Блефарит глаз может появиться из-за следующих проблем:

авитаминоза; глубокого кариеса; сахарного диабета; воспаления в околоносовых пазухах; хронического переутомления; болезней желудочно-кишечного тракта.

Все перечисленные недуги угнетают активность иммунной системы, а некоторые даже могут являться очагами, откуда болезнетворные микроорганизмы проникают на веки.

Новости