Статьи

Home News

Воспаление придатков у женщин: симптомы и лечение аднексита народными средствами

21.12.2017

видео Воспаление придатков у женщин: симптомы и лечение аднексита народными средствами

Елена Малышева. Симптомы и лечение воспаления придатков

Воспаление придатков может развиться у женщины в любом возрасте. Эта инфекционная патология может поражать и девочек, и пожилых дам, воспаление протекает в яичниках, трубах матки, при этом сама матка не поражена. Аднексит – так медики называют данную патологию – лидирует в списках «женских» заболеваний.  Особая опасность патологии заключается в последствиях – около 25% случаев заканчивается бесплодием . Заболевание начинает развиваться, когда под влиянием внешних либо внутренних факторов активизируются патогенные микроорганизмы. Воспаление придатков может протекать как в острой, так и хронической форме. Поскольку придатки матки орган парный, то и воспаление может быть односторонним либо двусторонним.


Аднексит, воспаление придатков, яичников - лечение и диагностика - симптомы и причины

Инфекционные возбудители могут проникать в организм различными путями, при этом довольно долго девочки и женщины могут не подозревать о проблеме, поскольку поначалу симптоматика может быть неявной либо вовсе отсутствовать. Иногда возникает боль в нижней части живота либо замечаются нарушения в менструальном цикле. Основная цель лечения – уничтожение причины патологии и восстановление работы придатков матки.


Как лечить воспаление придатков матки

Почему возникает патология

Воспалительные процессы, затрагивающие придатки, специалисты обозначают как сальпингоофорит. При воспалении в трубах матки речь идет о сальпингите. Если пострадали только яичники, диагностируют оофорит. Заболевание подразделяют на два вида:

Туберкулез, гонококки и дифтерийные бактерии вызывают развитие специфического аднексита. Неспецифический сальпингоофорит формируется у женщин и девочек под воздействием вирусов, микоплазмов, стрептококков и стафилококков, различных грибков, кишечной палочки и прочих возбудителей.

У женщин инфекция может проникать в придатки несколькими путями:

Новости