Статьи

Home News

Диагностика рака поджелудочной железы: как диагностировать на ранней стадии, анализ крови, проверка поджелудочной железы на рак

21.12.2017

видео Диагностика рака поджелудочной железы: как диагностировать на ранней стадии, анализ крови, проверка поджелудочной железы на рак

Школьник придумал гениальный анализ на рак

Диагностика рака поджелудочной железы проводится в условиях медицинской клиники. Перед обследованием обязательно собирается анамнез жалоб пациента, симптомы дифференцируются от других схожих заболеваний.


Симптомы рака, которые часто игнорируют

Диагностика может быть проведена при помощи томографии, биопсии, УЗИ. Лишь у 20% пациентов успевают диагностировать рак поджелудочной железы на 1-2 стадиях, когда он еще операбельный и не дает метастазы. Это связано с отсутствием специфических симптомов у больных: похожие боли дает панкреатит и другие заболевания. Поэтому симптоматике нужно уделять особое внимание.

Сбор симптомов

Перед обращением к онкологу специалисты должны выяснить, какие имеются подозрения по поводу ракового новообразования. Пациент расскажет терапевту свои неприятные ощущения. Большинство больных делают ошибку, описывая неполную картину болезни. Они опускают наличие симптомов, не связанных с областью живота, например: беспричинное повышение температуры, быстрая утомляемость, возможное появление крови в моче. Таким признакам следует уделять внимание, нельзя списывать их на простуду или слабые инфекционные заболевания.

Рак поджелудочной железы на ранней стадии провоцирует следующий комплекс симптомов:

поджелудочно-кишечный; кожный; гематологический; нервный.

Поджелудочно-кишечные проявления рака могут быть различны. Диагностика рака поджелудочной железы начинается с уточнения симптомов, связанных с областью живота:

стул с жировым налетом; бледные каловые массы; резкое снижение веса; постоянная изжога; беспричинное вздутие; частая диарея; болевые ощущения в области живота.

Дисфункции выделительной системы часто проявляются потемнением мочи. Наиболее распространенный симптом — это боли в области железы. Но большинство пациентов испытывают еще и потерю аппетита, на основе которой выявляют неправильный диагноз. Снижение веса не связано с данным симптомом, потому что оно вызывается изменениями в работе поджелудочной железы.

Новости