Статьи

Home News

Обструктивный бронхит у детей

20.12.2017

видео Обструктивный бронхит у детей

обструктивный бронхит 4

У детей нередко случаются бронхиты. Но существуют разные формы этого заболевания, а потому необходимо научиться различать их симптомы для того, чтобы оказать малышу своевременную первую помощь. Сам диагноз «бронхит» означает воспаление слизистой оболочки бронхов, которое сопровождается образованием слизи густой консистенции и нарушает проходимость бронхов, вследствие чего усложняется дыхание. Закупорки (обструкции) образуют сгустки слизи, таким образом, уменьшая проходимость. И такое состояние в медицинской лексике называется обструктивным бронхитом.  



Обструктивный бронхит у детей: симптомы

Детям до 4 лет с таким диагнозом показана срочная госпитализация! В этом возрасте заболевание протекает очень стремительно и может за несколько часов привести к сильному ухудшению состояния, перерасти в пневмонию.


Чего нельзя делать при обструктивном бронхите? - Доктор Комаровский

Характерный свистящий кашель — отличительная черта именно обструктивного бронхита. Недостаток воздуха при спазме бронхов может привести к сердечной недостаточности, необратимым процессам в бронхах, острой гипоксии.


Как лечить обструктивный бронхит? - Доктор Комаровский

Особенности болезни у детей иногда очень трудно распознать, и неправильный подход к лечению может привести к осложнениям.

Первые признаки бронхита у грудничков могут появиться на второй день ОРВИ, они выражаются в удлиненных выдохах, появляется одышка с втягиванием грудной клетки, что говорит о затрудненной проходимости воздуха. Дыхание становится жёстким и сопровождается хрипами. Чем выше тембр хрипов, тем более повреждены мелкие бронхи. Хрипы при бронхите влажные и после кашля исчезают.

Новости