Статьи

Home News

Пяточная шпора

20.12.2017

видео Пяточная шпора

Пяточная шпора - симптомы и лечение
!

С некоторых пор вы стали испытывать дискомфорт при ходьбе: на ногу, а точнее, пятку стало больно наступать. Иногда боли бывают настолько сильными, что приходится обращаться за помощью к хирургу. Пяточная шпора - диагноз, который обнаруживается при обследовании, достаточно серьезен, лечение предстоит длительное.


Пяточная шпора. Как я быстро ее вылечила. Простой метод.

Можно ли излечить это заболевание? Какие методы лечения наиболее эффективны? За советом мы обратились к заведующему хирургическим отделением МУЗ ГКБ №4 Вадиму Анатольевичу Антропову .

- По данным медицинской статистики, около 10 процентов пациентов, обращающихся за помощью с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, составляют больные с пяточной шпорой. Обратиться к врачу этих людей вынуждает один главный симптом - боль в пяточной области. Боль возникает в начале ходьбы, при вставании со стула, с постели. Затем в течение дня боль несколько утихает, но к вечеру вновь усиливается. Со временем боль может стать постоянной и ухудшать состояние пациента не только при движении, но и в покое. Встречается это заболевание в любом возрасте, но наиболее ему подвержены женщины старше 40 лет.


Пяточная шпора. Лечение в домашних условиях

При врачебном осмотре обнаружить какие-либо внешние изменения в местах болезненности, как правило, не удается. Нередко обращает на себя внимание деформация стопы или поперечное плоскостопие. Надавливание на пяточную область со стороны подошвы или с боков вызывает боль. Наибольшую информацию для диагностики дает рентгеновский снимок. Именно на рентгенограмме и видна та самая «шпора» - костный вырост на пяточной кости. Самое интересное, что такие выросты далеко не всегда вызывают боль, иногда они оказываются случайной находкой. Кроме того, любой врач, занимающийся этой проблемой, подтвердит, что выраженность пяточных болей не зависит от величины костных разрастаний, так что нередко большая костная шпора практически не вызывает болей, а при резком болевом синдроме бывает едва видимый или совсем невидимый нарост. Известен также такой факт, что у 3-5 процентов людей имеются костные выросты на пяточных костях, которые никогда не вызывают болей. Такие «шпоры» принято считать индивидуальной особенностью обмена веществ и анатомии. Значит, в случае заболевания боль вызывается не самим костным шипом, а чем-то еще, каким-то другим патологическим процессом. Чтобы понять, в чем тут причина, нужно немного коснуться анатомии стопы. Стопа человека представляет собой уникальную конструкцию, которая сочетает в себе устойчивую опору и отличный амортизатор. Амортизирующая функция возможна за счет арочной формы свода стопы. Поддерживается этот свод в упругом состоянии за счет очень прочной связки - подошвенного апоневроза. Апоневроз в виде плотной соединительнотканной мембраны соединяет передний и пяточный отделы стопы, как тетива натянутого лука. Когда человек просто стоит на ровной поверхности, на связки одной стопы приходится нагрузка, равная половине веса тела. При ходьбе, беге, прыжках эта нагрузка возрастает многократно. Точка максимальной нагрузки приходится на связку как раз в месте ее прикрепления к пяточной кости. Именно поэтому при нагрузках на стопу могут появляться микронадрывы подошвенного апонероза, которые, повторяясь постоянно, не успевают зажить и создают очаг асептического (безмикробного) воспаления. Вот это и есть непосредственная причина болей в пятке. А появление костного нароста не причина, а следствие воспаления. Шип появляется за счет отложения солей кальция в месте воспаления связки, хотя со временем костное разрастание способно давить на прилежащие мягкие ткани и усиливать воспаление и боль.

Новости