Статьи

Home News

Хронический колит кишечника: симптомы, лечение, питание

20.12.2017

видео Хронический колит кишечника: симптомы, лечение, питание

Как народными методами лечить колит

Хронический колит — продолжительный воспалительные процесс, характеризующийся нарушениями патологического характера в строении слизистой оболочки толстого кишечника.



Виды заболевания

Различают следующие типы патологии:

атрофический, отличающийся развитием воспалительных очагов; катаральный с областями тканевой дистрофии; спастический, при котором наблюдаются неконтролируемое сокращение мышц в сочетании с ноющей болью, возникающей внезапно; атонический с дилатацией мышечной оболочки.

Распространенность и факторы риска

Патология встречается у 50% населения.


Диета при хроническом колите кишечника

У мужчин заболевание встречается чаще в возрасте от 40 лет, женщинам диагноз хронический колит кишечника может быть поставлен уже в 20 лет.

Патология практически не встречаются у детей.

Причины хронического колита

Причин, приводящих к развитию нарушения, множество. Первое место, по мнению специалистов, занимают нарушения режима принятия пищи и неправильный рацион. Это недостаток клетчатки и микроэлементов в меню дня, злоупотребление рафинированными и обезжиренными пищевыми продуктами. В итоге наблюдаются запоры, провоцирующие первичную катаральную воспалительную реакцию.

К другим распространенным причинам относятся:

поступление в организм в продолжение длительного промежутка времени токсических веществ – мышьяка, ртути, уксусной кислоты, марганца, свинца, оказывающих пагубное воздействие на слизистую оболочку толстого кишечника; алиментарная аллергия, проявляющаяся у взрослых и в детском возрасте, которую может выявить аллерголог при помощи проведения специальных тестовых исследований; осложнения после инфекций кишечного происхождения – холеры, сальмонеллеза, дизентерии, кишечного гриппа, вирусного колита; атония в пожилом возрасте; дисбиоз; пороки при развитии кишечника и в его строении; ферментная и секторная недостаточность, развивающаяся при хроническом холецистите, панкреатите или гастрите; дисбактериоз. Важно! Женщины, применяющие голодание для уменьшения массы тела и избавления от лишних килограмм, находятся в зоне повышенного риска появления хронического колита.

Средства для похудения приносят необратимый вред слизистой оболочке толстой кишки, нарушая нормальную секреторную деятельностью.

Новости