Статьи

Home News

Боли в желудке: что делать, причины, симптомы, лечение

20.12.2017

видео Боли в желудке: что делать, причины, симптомы, лечение

Первые симптомы проблем с желчным пузырем, которые не стоит игнорировать

Боль в желудке – может быть спровоцирована не только различными заболеваниями желудка или вегетативными расстройствами, но и другими факторами, не связанными с проблемами со здоровьем, например, после еды, в период беременности или перед наступлением менструации. Зачастую боль ощущается в левой стороне под рёбрами и за грудиной. Интенсивность её также имеет значение, она может быть режущая, тупая, резкая или ноющая, это может свидетельствовать не только о какой-то конкретной болезни, но и о стадии её протекания.



Если человек правильно определит характер и место возникновения болевых ощущений, это очень хорошо поможет лечащему врачу в постановке диагноза и назначении наиболее эффективного средства лечения. Нередко боли в желудке могут заставить проснуться человека среди ночи — чаще всего это говорит об образовании язв в данном органе. Кроме этого, очень часто данное неприятное ощущение сопровождают такие симптомы, как запор , диарея, увеличение размеров живота, возникновение неприятного запаха из ротовой полости. Лечение этого дискомфортного ощущения состоит из комплекса методов, включающих в себя медикаментозную терапию и народные средства.


Рак желудка - симптомы, причины, диагностика, стадии и лечение

Этиология

Причины появления боли в желудке настолько разнообразны, что определить их сможет только опытный гастроэнтеролог . Такие ощущения могут вызвать не только болезни данного органа, или же расстройства других органов или систем человека. Поэтому не стоит при первых же симптомах делать попытки самостоятельного лечения при помощи различных средств и лекарственных препаратов, потому что иногда это может только осложнить ситуацию. Боль в желудке может быть вызвана:


Гастрит, изжога, язва. Как надо и как НЕ надо лечить желудок.

Новости