Статьи

Home News

Аллергия на солнце - симптомы, лечение, фото

20.12.2017

Летом большинство людей предпочитают отдых на морском побережье под палящими лучами солнышка, но есть те, кому категорически запрещено загорать. Около 20% населения планеты сталкивается с таким неприятным заболеванием, как аллергия на солнце. Она выражается повышенной чувствительностью к солнечному излучению. С каждым годом количество пациентов с проявлением на коже аллергии увеличивается, поскольку растет агрессивность ультрафиолета.

Около 20% населения имеет аллергию на солнце, и эта цифра с каждым годом растет, поскольку увеличивается агрессивность ультрафиолета

Виды аллергии на солнце

Специалисты выделяют 2 вида аллергии от солнца:

экзогенный фотодерматит; эндогенный фотодерматоз.

Экзогенный фотодерматит возникает при попадании на кожный покров веществ, которые под воздействием ультрафиолета становятся сильными аллергенами. К ним относятся:

Косметические средства (кремы, гели, дезодоранты). Пыльца растений. Некоторые полевые растения выделяют вещества – фотокумарины, которые при попадании на тело человека при длительном пребывании на солнце вызывают аллергию. Медикаментозные средства (антибиотики, барбитураты, цитостатики, мочегонные препараты, оральные контрацептивы). Определенные продукты питания (шоколад, кофе, цитрусовые и другие).

Зачастую аллергия проявляется у светлокожих людей. Также кожа становится особенно чувствительной к воздействию солнечных лучей после процедур пилинга и татуажа, если были применены соли кадмия. Повышен риск появления аллергии на солнце у следующих лиц:

беременные женщины; маленькие дети; люди, злоупотребляющие соляриями.

Аллергические высыпания могут возникнуть у людей, у которых есть близкие родственники с солнечной аллергией.

Новости