Статьи

Home News

Желчекаменная болезнь. Лечение без операции и диета, разрешенные продукты

20.12.2017

видео Желчекаменная болезнь. Лечение без операции и диета, разрешенные продукты

Болезни желчного пузыря - дискинезия, холецистит, желчекаменная болезнь.

Чтобы разобраться в том, какая диета необходима при безоперационном лечении желчекаменной болезни, важно знать особенности, причины заболевания.



Что такое желчекаменная болезнь

В результате сбоя обменных процессов в организме, происходит формирование камней (конкрементов), которые могут располагаться в желчном пузыре или в его протоках.

Провоцирующими факторами являются:

Застой желчи, возникающий из-за снижения моторики и слабого сокращения желчного пузыря, Состав желчи, который меняется в результате воспалительных заболеваний и употребления продуктов богатых холестерином.

По размеру и форме камни могут быть от небольших кристаллов и до конкрементов более двух сантиметров.


Как избавиться от камней в желчном пузыре? Эндорфинотерапия.

Желчекаменная болезнь — диета

По составу камни подразделяются на:

Холестериновые – образуются, когда в желчи появляется избыток холестерина, имеют желтый цвет и небольшой размер. Характерны для 90% людей с желчекаменной болезнью. Билирубиновые – формируются на фоне заболеваний печени или разрушения клеток крови, имеют темно-коричневый цвет. Могут находиться и в желчном пузыре и в желчных протоках, встречаются у 5% больных. Кальциевые – возникают в результате действия бактерий, которые разрушают белок, аминокислоты. Образуется осадок, состоящий из солей кальция. Камни коричневого цвета, чаще располагаются в желчевыводящих путях, встречаются у 3% больных. Смешанные.

Назначение лечения при помощи операции или без нее будет зависеть от тяжести заболевания, размера конкрементов и их количества у больного.


Лапароскопическая холецистэктомия (удаление желчного пузыря)

К развитию желчекаменной болезни приводят:

Новости