Статьи

Home News

Азооспермия: виды и причины патологии, диагностика и лечение, вероятность выздоровления

20.12.2017

Азооспермия — это полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте при сохранении у мужчин сексуальной функции. Распространенность этого состояния составляет  в среднем 1%, а среди мужчин с бесплодием — 10-15%. Излечима или нет эта патология и каковы ее причины?

Виды и причины азооспермии

Существует много различных заболеваний и нарушений врожденного и приобретенного характера, которые являются причиной этой патологии. В зависимости от механизма, приводящего к отсутствию сперматозоидов в эякуляте, различают азооспермию:

Обструктивную, означающую нарушение проходимости семявыносящих протоков, в результате чего зрелые мужские половые клетки из яичек не поступают в эякулят. Препятствие может возникать на уровне придатка яичка, семенных пузырьков или семявыносящих протоков. Необструктивную (секреторная азооспермия), обусловленную отсутствием сперматозоидов в результате нарушений их выработки или/и созревания в яичках. Транзиторную, или временную. Смешанную — сочетание нарушения проходимости со снижением функции яичек.

Обструктивная азооспермия

Может развиваться в результате:

травмы и хирургических вмешательств — после вазэктомии (перевязка или частичное иссечение семявыносящих протоков), в результате осложнений операций на мошонке, простатэктомии (удаление предстательной железы), операций по поводу пахово-мошоночной грыжи, гидроцеле, варикоцеле или крипторхизма, удаления кисты семенных канальцев, оперативного вмешательства в области задней уретры; воспалительных процессов придатка яичек (эпидидимит); застойного или инфекционного (специфического или неспецифического) везикулита — воспаление семенных пузырьков; двухстороннего или одностороннего врожденного отсутствия семявыносящих путей (CBAVD), которое считается легкой формой муковисцидоза; это нарушение является причиной обструктивной азооспермии в 25%; синдрома Юнга (сочетание обструктивной азооспермии с риносинуситами и наличием бронхоэктазов в легких); наличия врожденных кист мюллеровых протоков предстательной железы; идиопатической обструкции на уровне придатков яичек.

Необструктивная азооспермия

Может быть обусловлена:

Новости