Статьи

Home News

Прободная язва желудка: причины, признаки, симптомы и лечение

20.12.2017

видео Прободная язва желудка: причины, признаки, симптомы и лечение

Прободная язва. Каковы причины? Какие симптомы? Как лечить?

Прободная язва желудка - основные симптомы:

Прободная язва желудка – осложнение, возникающее после перенесённой острой язвенной болезни или при хронической язве. Поскольку под прободением подразумевается сквозное повреждение, характерным признаком заболевания является то, что оно может привести к соединению данных отделов ЖКТ с брюшной полостью. На фоне воздействия химических и бактериологических раздражителей образуется и развивается перитонит, который требует неотложного врачебного вмешательства. Именно поэтому такое расстройство может нести серьёзную угрозу для здоровья человека. Такое осложнение от язвенной болезни встречается у каждого десятого больного.


Язва желудка - симптомы и причины, лечение

Перфорация может возникнуть в любом возрасте, даже у детей до десяти лет и у людей пожилого возраста. Но в большинстве случаев поражает людей среднего возраста от двадцати до сорока лет. В международной классификации заболеваний (МКБ-10) это расстройство имеет собственный код К25. Основными признаками, по которым определяется болезнь, являются – значительное повышение температуры тела, частые рвотные позывы и учащённое сердцебиение.


Язва желудка симптомы и лечение

Диагностировать недуг возможно при помощи тщательного аппаратного обследования органов брюшной полости. Лечение осуществляется преимущественно при помощи хирургических операций, в частности ушиванием, дополнительным приёмом лекарственных препаратов и тщательным соблюдением специальной диеты на протяжении всей жизни.

Этиология

Основным фактором в развитии данной патологии считается наличие у человека острой или хронической язвенной болезни. На втором месте по частоте возникновения прободной язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки находится инфицирование органов ЖКТ бактерией хеликобактер пилори . К более редким факторам относят:

Новости