Статьи

Home News

Стрептококк в горле: причины, симптомы и лечение

20.12.2017

Люди с самого рождения начинают взаимодействовать с окружающей средой. В ней находится много различных бактерий. Без них наше существование было бы напрасным. Бактерии не всегда несут опасность для человека. Но при ослаблении иммунной функции начинают развиваться различные болезни. К одному из типов бактериальной инфекции относится стрептококк. Что это такое и насколько он опасен для окружающих?

Понятие о стрептококке

Стрептококковая инфекция горла является самой распространенной группой заболеваний. Бактерии могут располагаться на бытовых предметах, кожном покрове, слизистых оболочках и в пищеварительной системе.

В практике выделяют много видов стрептококковой инфекции. Сюда можно отнести зеленящий тип, пиогенес, вириданс, митис, гемолитический и негемолитический тип.

К самым распространенным инфекциям, которые располагаются в дыхательных путях, относятся гемолитический или пиогенный стрептококк и пневмококк.

Стрептококк пиогенный в горле может привести к разрушению кровяных клеток. Вследствие этого у пациента развиваются недуги в виде:

заболеваний дыхательной системы; абсцессов и фурункулов; воспалений во внутренних органах; сепсиса.

Пневмококк в свою очередь считается главным возбудителем заболеваний в виде пневмонии, отита, бронхита и синусита.

Стрептококковая инфекция в отличие от стафилококков является менее стабильна к температурным и дезинфекционным воздействиям, поэтому лучше поддаются антибактериальной терапии.

Выделяют и негемолитические типы стрептококков. К примеру, зеленящий митис живет в ротовой полости и ведет к проявлению кариеса на зубах. А вот зеленящий вириданс располагается на слизистых оболочках. Но при этом не относится к патогенной флоре.

Новости