Статьи

Home News

Ранняя диагностика рака поджелудочной железы - Лечение в Мемориал

20.12.2017

видео Ранняя диагностика рака поджелудочной железы - Лечение в Мемориал

Днепр. 4-я городская больница

Русский Медицинский Сервер / Клиника МЕМОРИАЛ в Турции / Ранняя диагностика рака поджелудочной железы - Лечение в Мемориал


Охлобыстин АВ - рак поджелудочной железы - часть 3

Поджелудочная железа является уникальным по своей сути многофункциональным органом, одновременно с этим она выступает и в роли той единственной железы в нашем организме, в которой выполняются эндокринная и экзокринная его функции. Рак поджелудочной железы, симптомы которого проявляются по причине поражения тканей железы злокачественной опухолью, занимает шестое место среди наиболее распространенных раковых заболеваний.

В качестве основных причин, провоцирующих данное заболевание, выделяют курение, такие заболевания в анамнезе больного, как сахарный диабет, хронический панкреатит и пр. Остановимся более подробно на том, что собой представляет поджелудочная железа.

Исходя из особенностей сосредоточения опухолевого образования, определяется, соответственно, и конкретный вид рака. Выше нами были рассмотрены анатомические особенности поджелудочной железы, и именно они определяют вид заболевания: рак головки, рак тела или рак хвоста поджелудочной железы.

Помимо этого, исходя из конкретного вида клеток, в результате которых развился рак, выделяют следующие его виды:

аденокарцинома; инсулинома; гастринома и пр.

Рак поджелудочной железы сегодня стоит на шестом месте по распространенности среди злокачественных опухолей и считается одним из наиболее агрессивных видов рака. Ежегодно в мире регистрируется около 220 тыс. вновь выявленных случаев заболевания и 213 тыс. из них заканчиваются летальным исходом. Диагностика рака поджелудочной железы на ранней стадии болезни всегда затруднена.

Новости