Статьи

Home News

Диета при панкреатите (остром и хроническом): меню на неделю, рецепты

20.12.2017

видео Диета при панкреатите (остром и хроническом): меню на неделю, рецепты

Панкреатит: лечение + диета. Эффективное лечение поджелудочной железы без лекарств или лекарствами.

Панкреатит — это целая группа заболеваний, связанных с воспалением поджелудочной железы. Болезнь может проявиться неожиданно и одним из ее проявлений является болевой синдром. Чтобы снять боль и предотвратить повторные приступы, очень важен правильный рацион . Панкреатит делится на хронический и острый, и в зависимости от характера болезни, нужно выбирать необходимое питание.



При остром или хроническом течении заболевания поджелудочной железы   диагностируют панкреатит по причине  :

Нарушение пищевого поведения. Употребления ежедневно жирной и острой пищи. Хронического алкоголизма. Болезней желчевыводящих путей, включая холецистит, желчекаменную болезнь. Язвенной болезни желудка.

При остром панкреатите возникает необходимость в хирургическом вмешательстве (вскрытии оболочки поджелудочной железы) в случае малого эффекта от медикаментозного лечения, голодания и удаления из желудка остатков пищи.  Хронический панкреатит обостряется  под влиянием переедания, алкоголизма, длительного применения глюкокортикоидных гормонов, эстрагенов, наркотических препаратов, Индометацина, Фуросемида, на фоне больной печени и желчного пузыря.  При повышении давления внутри живота у женщин в конце беременности возможно развитие панкреатита.


Что можно что нельзя при панкреатите Диета и питание.

Диета при остром панкреатите — подробное описание на 10 дней

Цель лечебного питания при остром панкреатите —  снять с протока поджелудочной железы отек, воспаление и инфекцию. Для этого в условиях стационара применяют медикаментозное лечение ферментными препаратами и спазмолитиками и полное голодание несколько дней во избежание применения хирургической операции.  Голод необходим для приостановления выработки желудочного и панкреатического соков, снижения ферментативной активности в связи с отсутствием в пищеводе продуктов питания. За это время произойдет восстановление железы.

Новости