Статьи

Home News

Глава десятая диетическое кормление собак при болезнях почек и мочевыводящих путей

20.12.2017

Гломерулонефрит – это инфекционно-аллергическое заболевание собак, протекающее остро и хронически. Для болезни характерны поражение клубочков (гломерул) почек и разная форма выраженности отеков, артериальной гипертонии и изменений состава мочи (наличие белка – альбуминурия), крови (гематурия).

При нарушении выделительной функции почек и их недостаточности ухудшается удаление из организма продуктов обмена веществ. Назначение диетического кормления и его продолжительность зависит от особенностей болезни, выраженности нарушений функций почек.

При остром нефрите основные принципы диетотерапии заключаются в резком ограничении количества белка, экстрактивных веществ мяса и рыбы, эфирных масел, овощей и поваренной соли. При тяжелом течении острого нефрита с задержкой выделения мочи и отеками на 1–2 дня назначают голодную диету (лечение «голодом и жаждой»). Затем на 2–3 дня назначают сахарную диету (75 г сахара на 1 стакан некрепкого чая) на 4–5 приемов в день. При нефрите средней тяжести сахарную диету применяют с первых дней болезни. Можно использовать и другие углеводные разгрузочные диеты: картофельную, арбузную, компотную, виноградную. Выбор разгрузочной диеты определяется переносимостью больной собакой отдельных продуктов. В разгрузочные дни воду больной собаке не дают. Далее больную собаку переводят на диетический рацион, составленный по диете № 7. При легком остром нефрите с первых дней болезни больную собаку можно кормить рационом по диете № 7. Корм данной диеты готовят без соли, рацион обогащают витаминами.

Так как в диетическом рационе содержание белка ограничено на 15–20% по сравнению с нормой, то количество энергии до нормы восполняется жирами и углеводами. Во избежание обеднения организма собаки натрием и хлором, что проявляется потерей аппетита и слабостью, надо через 2–3 дня от начала болезни корм подсаливать (на 15–20% ниже нормы поваренной соли). При появлении или увеличении отеков поваренную соль вновь ограничивают.

Новости