Статьи

Home News

Мазь, раствор, свечи Бетадин: инструкция по применению, цена, отзывы при беременности на Medside.ru

20.12.2017

Состав

В составе мази Бетадин есть активный компонент повидон-йод, а также дополнительные составляющие: макрогол 400, макрогол 1000, макрогол 4000, натрия бикарбонат, вода.

Раствор Бетадин в составе есть активный компонент повидон-йод и дополнительные составляющие: ноноксинол 9, безводную лимонную кислоту, глицерин, динатрия дигидрофосфат, натрия гидроксида 10%, воду

Вагинальные свечи Бетадин есть компонент повидон-йод, а также макрогол 1000 в качестве дополнительного составляющего.

Форма выпуска

Выпускается несколько форм препарата Бетадин:

Раствор Бетадин для применения наружно имеет темный коричневый цвет, не содержит осажденных или взвешенных частиц. Содержится во флаконах по 30, 120 и 1000 мл. Мазь Бетадин имеет коричневый цвет, обладает слабым ароматом йода. Содержится в алюминиевых тубах по 20 г. Свечи вагинальные имеют торпедообразную форму, темный коричневый цвет, гомогенную структуру. В упаковке содержится 7 шт.

Капли и таблетки Бетадин не выпускаются.

Фармакологическое действие

Бетадин оказывает дезинфицирующее и антисептическое влияние. Йод высвобождается из комплекса с поливинилпирролидоном , контактируя с кожей и слизистыми, и образует клетки бактерий йодамины, коагулирует их. Как следствие, микроорганизмы гибнут.

Бетадин воздействует как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии. Исключением является Mycobacterium tuberculosis. Демонстрирует активность по отношению к грибам, бактериям, вирусам, простейшим.

Все формы препарата не вызывают привыкания, не являются токсичными. При использовании свечей нормализуется микрофлора влагалища, исчезает жжение и зуд, при этом свечи не оказывают раздражающего влияния.

Новости