Статьи

Home News

Как и где болит поджелудочная железа — симптомы, причины, лечение. Что делать, если болит поджелудочная железа?

20.12.2017

Человеческая пищеварительная система состоит из большого количества важных органов, в том числе и поджелудочной железы. Но не все знают, что такое поджелудочная железа и где она расположена. В этой статье Вы узнаете о первых признаках болезней поджелудочной и о том, как их предотвратить.

Содержание статьи:

Где находится поджелудочная железа?

Многие считают, что поджелудочная железа находится под желудком. Но это не совсем верно. Если человек стоит, то этот орган располагается на одном уровне с первым позвонком поясничного отдела. Поджелудочная железа имеет три отделения: головку, хвост и тело:

Головка расположена около двенадцатиперстной кишки Хвост – около селезенки Тело – за желудком

У взрослого человека размер органа составляет от 20 до 25 см, вес от 70 до 80 г.

Функции поджелудочной железы в организме человека

Поджелудочная железа выполняет такие  важные функции:

Пищеварительная Эндокринная

В данном органе вырабатываются специальные ферменты, которые способствуют перевариванию пищи. Также в поджелудочной железе вырабатывается инсулин, при нехватке которого может возникнуть диабет.

К пищеварительным ферментам относятся:

протеазы амилаза липаза

Как проверить поджелудочную железу?

Как правило, для проверки ПЖ применяют следующие методы:

Пальпация. Данный метод используют в том случае, если необходимо обнаружить опухоль либо кисту большого размера Зондовая проверка. Применяется, если существует подозрение на панкреатит Анализ мочи и кала. Назначают для того, чтобы выявить амилазу УЗИ. Данный способ позволяет визуализировать структуру ПЖ, а также наличие либо отсутствие опухолей и кист. МРТ (магнитно-резонансная томография). Этот метод может детально отобразить увеличение стенок, присутствие опухоли, кисты. Рентгеноконтрастное исследование. Помогает выявить расширение либо сужение выводного протока.

Новости