Статьи

Home News

Астигматизм глаз у детей и его лечение: смешанный, гиперметропический, дальнозоркий и другие виды астигматизма

20.12.2017

Астигматизм у детей являет собой состояние, при котором вследствие дефекта преломляющих глазных сред видимые объекты воспринимаются нечеткими, размытыми.

Само слово «астигматизм» в латинском языке имеет значение «отсутствие точки фокуса».

При данном заболевании из-за измененной кривизны роговой оболочки (или, что встречается гораздо реже, хрусталика) исходящие из одной точки (т.е. от одного объекта) лучи не собираются в одном фокусе на сетчатке. Это и делает изображение предмета нерезким и расплывчатым.

Астигматизм у грудного ребенка и детей до года

В той или иной степени такое состояние встречается почти у всех детей. Астигматизм у грудного ребенка вообще можно рассматривать как вариант нормы, а для 90% деток свойственна малая степень патологии, никак не отражающаяся на остроте зрения. Тем не менее, у 10% малышей описываемая болезнь все-таки требует коррекции.

Всем известно о шаровидной форме глаза. Также не секрет, что глазное яблоко обладает двумя полюсами: передним и задним, через которые можно провести воображаемые меридианы. Среди последних выделяются два главных: это перпендикулярно расположенные меридианы с наиболее выраженной разницей рефракции. Для более наглядного представления, о чем идет речь, посмотрите на циферблат часов и мысленно соедините линиями число 12 с цифрой 6 часов, а также цифры 9 и 3 – это и будут главные меридианы, если говорить уже о глазе.

Так вот, про астигматизм речь идет при нарушении сферичности зрительного яблока, а если сказать более правильно, его роговой оболочки или хрусталика, при котором создается ощутимая разница рефракции главных меридианов, ведущая к искаженному проецированию изображения на сетчатку (к примеру, точка может выглядеть как линия или эллипс).

Новости