Статьи

Home News

Болезни щитовидной железы

20.12.2017

видео Болезни щитовидной железы

Щитовидная железа это один из самых важных органов в организме человека. Форма щитовидной железы напоминает бабочку, поэтому ее иногда так называют. Располагается она на передней части шеи человека. Выполняет функцию, выработки гормонов, и является важной частью эндокринной системы организма. В большинстве случаев щитовидка хорошо пальпируется, но иногда это может затрудняться у людей, которые обладают большой мускулатурой в верхней части тела.



Щитовидная железа состоит из двух долей, которые соединены между собой перешейком. Внутри она наполнена двумя типами клеток, которые вырабатывают тироксин и трийодтиронин. Все они являются важными составляющими данного органа.

Гормоны, которые вырабатывает щитовидка, имеют большое значение для обменного процесса в человеческом организме. Чтобы щитовидка нормально функционировать ее клетки вылавливают йод из плазмы крови и перерабатывают его. Кроме этого в щитовидке вырабатывает пептидный гормон

Заболевания щитовидной железы

В последние годы, в мире наблюдает рост, различных заболеваний щитовидной железы. Некоторые медики говорят, что болезни щитовидки это «бич современного человека». Это происходит по причине того, что экология в последнее время очень сильно ухудшилась. Самым пугающим является то, что в последние годы различные отклонения могут проявлять у людей в молодом возрасте. Если раньше этим недугом страдали люди преклонного возраста, то сейчас болезни щитовидки могут появляться и у молодежи.

Симптомы заболеваний щитовидной железы: боль, ком в горле, изменение голоса, вес

Самой распространенной болезнью этого органа является – Зоб щитовидной железы. Человек с таким диагнозом должен периодически наблюдаться у эндокринолога, который должен проводить эффективное лечение.

Новости