Статьи

Home News

Воспаление придатков: симптомы, признаки и лечение

20.12.2017

видео Воспаление придатков: симптомы, признаки и лечение

Жить здорово! Женские болезни. Воспаление придатков. (04.02.2016)

Воспалительные заболевания являются самыми распространенными в женской половой сфере и из них примерно 60 процентов занимают воспаления придатков матки (маточных труб и яичников). И хоть многие родители заставляют с самого раннего возраста своих дочек держать ноги в тепле и не садиться на холодное, воспаление придатков, симптомы которого очень разнообразны, появляется не из-за этого. Конечно, переохлаждение может быть причиной болезни, но воспалительный процесс в этом случае может быть не только по части гинекологии, но и  урологии.



Причины появления заболевания

Стоит отметить, что выражение «воспаление придатков», лечение этой болезни знакомо многим женщинам, медики называют «андекситом». Но сейчас таким термином пользуются намного реже, так как в обиход вошли слова «оофорит» — воспаление тканей яичника и «сальпингит» — воспаление маточной трубы. Но такие патологические состояние отдельно встречаются редко и чаще всего медики имеют дело с «сальпингоофоритом».


Воспаление придатков - причины и симптомы

Причины возникновения воспаления

Воспалительный процесс в придатках матки вызывают патогенные и условно патогенные микроорганизмы. При определенных факторах они становятся болезнетворными и вызывают появление симптомов воспаления придатков. Инфекция в маточные придатки попадает такими путями:


Как лечить воспаление придатков матки

из шейки матки и влагалища; из других органов, в которых присутствует воспалительный процесс – аппендикса,  сигмовидной кишки; по лимфатическим сосудам; по кровеносным сосудам.

Факторы, которые могут поспособствовать появлению болезни, следующие:

элементарное несоблюдение правил личной гигиены; беспорядочные половые связи; переохлаждение и стрессовые ситуации; роды, которые проходили с осложнениями; ослабление защитных сил организма, вызванное различными заболеваниями и инфекциями – сахарный диабет, ВИЧ-инфекция и любые другие перенесенные инфекционные болезни; аппендэктомия; медицинские процедуры внутри матки – аборт, выскабливание маточной полости, введение и удаление спирали, и многое другое.

Слева воспаленный придаток, справа нормальный

Новости