Статьи

Home News

Невралгии затылочного нерва: причины заболевания, первые признаки и симптомы, лечение защемления

23.08.2017

видео Невралгии затылочного нерва: причины заболевания, первые признаки и симптомы, лечение защемления

Как вылечить невралгию затылочного нерва?

Согласно медицинской статистике, каждый человек в течение всей своей жизни как минимум раз в месяц чувствует головные боли, которые могут быть вызваны самыми различными причинами – высоким внутричерепным давлением или стрессами.Когда же болезненные ощущения отмечаются в области затылка, то в этом случае рассматривают невралгию затылочного нерва. Как правило, эта проблема связана с патологическими процессами в шейном позвоночном отделе, переохлаждением или травматическими повреждениями.



Описание патологии

Эта патология вызывается раздражением затылочных нервных окончаний. Воспалительный процесс может развиваться в малом и большом спинномозговом нерве. Они находятся в области второго и третьего шейного позвонка.

Когда происходит компрессия или защемление затылочного нерва , то появляются болевые симптомы, которые очень негативно влияют на качество жизни пациентов с этим диагнозом.


Острый неврит лицевого нерва лечение Симптомы, причины, 8 способов снять боль

Когда диагностируется невралгия большого заднего нерва, то ощущения дискомфорта находятся в районе сосцевидных отростков и затылочного бугра .

Также рекомендуем прочитать:

Когда же появляется невралгия малого нерва, то болевой симптом отмечается позади ключично-грудино-сосцевидной мышцы в её верхней области – этот участок называется точкой Керера .


Невралгия тройничного нерва

Причины невралгии

Это заболевание может носить первичный характер, то есть проявляться без каких-то конкретных предпосылок либо быть вторичным – в этом случае болезненные симптомы связаны с патологическими изменениями в области шеи. К развитию вторичной формы патологии приводят разные факторы:

Новости