Статьи

Home News

Воспаление тройничного нерва

21.05.2017

видео Воспаление тройничного нерва

Жить Здорово! Невралгия тройничного нерва

Человеку, на собственном опыте столкнувшемуся с воспалением тройничного нерва на лице, как с последствием халатного отношения к плановым медицинским осмотрам, лечению стоматологических и лор-заболеваний, либо к ведению здорового образа жизни, уже не придет в голову спорить о целесообразности проведения профилактических мероприятий или назначенной специалистом лечебной терапии.



О причинах, вызвавших боль, сопровождающую воспаление и с трудом поддающуюся описанию, такие пациенты будут помнить всю жизнь, внимательно следя за состоянием своего здоровья, а также, не допуская переохлаждений, травм и перехода инфекционных заболеваний в хроническую форму.

Тройничный нерв. Верифицируем диагноз

Среди двенадцати пар черепно-мозговых нервов, этот нерв, состоящий из трех ветвей, выполняет важную функцию обеспечения чувствительности человеческого лица.


Невралгия тройничного нерва

Название «тройничный» отражает некоторые особенности строения: Ветка №1. Область ее работы – верхняя часть лица (глаз, верхнее веко, кожа лба). Ветка №2. Ее задача заключается в обеспечении чувствительности средней части. В нее попадают нижнее веко, верхняя десна и губа, ноздри, а также щеки. Ветка №3. От нее зависит чувствительность нижней лицевой части (нижняя челюсть и десна, а также нижняя губа и мышцы, отвечающие за процесс жевания).

Каждая ветка, в свою очередь, ветвится, занимая, в конечном итоге, все лицо целиком. Наличие каких-либо поражений тройничного нерва, учитывая его расположение, немедленно отзывается главным симптомом – болезненными ощущениями различной силы. Кроме того, типичные и нетипичные боли могут отличаться так называемыми «стреляющим» и «монотонным» характером. Пациенты, испытывающие типичные боли, сравнивают свои ощущения с внезапным поражением сильным ударом тока.


Воспаление тройничного нерва. Как быстро убрать воспаление тройничного нерва. Николай Пейчев.

Новости