Статьи

Home News

Спайки кишечника - лечение народными средствами, рекомендуемая диета и советы по профилактике заболевания

20.12.2017

Говоря простым языком, кишечные спайки — это участки сращивания отделов кишечника, образованные из соединительной ткани. В случае их появления больному в обязательном порядке показано лечение, чаще консервативное. Хорошими союзниками в борьбе с кишечными спайками выступает народная медицина наряду с правильно подобранным питанием.

Характеристика заболевания

Чтобы было понятнее, представим нашу брюшную полость. Все органы, находящиеся в ней, обволакивает полупрозрачная оболочка, так называемая брюшина. Если в организме возникает какой-либо воспалительный процесс, она окружает поражённый орган, чтобы болезнь не распространялась на здоровые органы. Но в некоторых случаях это проходит слишком интенсивно и может повлечь за собой нежелательные последствия в виде передавливания сосудов, нарушения кровотока, появления спаек в отделах кишечника.


Жить Здорово! Воспаление кишечника и дивертикулез

Причины и симптомы

Причин, по которым человек может столкнуться с проблемой спаек, немало. Самыми распространёнными можно назвать:

хирургическое вмешательство (любые операции, проводимые на органах брюшной полости, являются потенциальной угрозой появления спаечной болезни кишечника); травмирование внутренних органов; воспаления органов брюшной полости, вызванные проявлением всевозможных инфекций; генетическая предрасположенность; некоторые женские заболевания и перенесённые операции (эндометриоз, образование кист в малом тазу, кесарево сечение при родах и др.)

Иногда человек даже не догадывается о появлении у него кишечных спаек, потому что первые полгода они могут развиваться, никак себя не проявляя. Поводом для обращения к врачу являются следующие симптомы:

Новости