Статьи

Home News

Панкреатит. | Поджелудочная железа. Симптомы и лечение панкреатита. Диета при панкреатите.

20.12.2017

видео Панкреатит. | Поджелудочная железа. Симптомы и лечение панкреатита. Диета при панкреатите.

ПАНКРЕАТИТ! ПРИЧИНЫ! ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНИ! БеЗценные Советы.

Поджелудочная железа человека является одним из органов, относящихся к пищеварительной, а также эндокринной системе. Это достаточно крупная железа, расположенная в брюшной полости , плотно прилегающая к двенадцатиперстной кишке. Она выполняет две функции: внутренне секреторную и внешне секреторную. Внутренняя секреция заключается в выработке гормонов, которые регулируют обмен белков, жиров и углеводов. Внешняя секреция представляет собой выделение панкреатического сока, в котором находятся ферменты, участвующие в пищеварении.



Строение поджелудочной железы

Поджелудочная железа состоит из трех частей:

 головка,  тело,  хвост.

что такое поджелудочная железа

Двенадцатиперстная кишка плотно охватывает головку поджелудочной железы. От тела железы головка отделена бороздой. В ней имеется воротная вена. От головки отходит санториев проток. Тело поджелудочной представляет собой трехгранник, т.е. у него есть три поверхности – нижняя, передняя и задняя, а также три края – нижний, верхний и передний. На передней поверхности железы присутствует сальниковый бугор.


В халате врача. Хронический панкреатит

На задней поверхности наблюдаются борозды, в них есть селезеночные сосуды. Хвост поджелудочной железы по форме напоминает грушу либо конус, он направляется вверх и влево непосредственно до ворот селезенки. Вирсунгов (главный) проток проходит через всю поджелудочную железу и проникает в нисходящую часть двенадцатиперстной кишки.

Поджелудочная железа снабжается кровью через панкреатодуоденальные артерии. Отток крови осуществляется через панкреатодуоденальные вены, впадающие в притоки воротной вены.

Новости