Статьи

Home News

Почему у груши чернеют и скручиваются листья, фото и видео

20.12.2017

Почему у груши чернеют и скручиваются листья, фото и видео

Болезни груши, профилактика и лечение

У внимательного и грамотного садовода плодовые деревья ежегодно приносят обильный урожай. Чтобы стать таким садоводом, надо постоянно учиться и совершенствовать свои знания. Груша – любимая многими культура. Когда-то исключительно южное дерево продвинулось далеко на север.


ЧЕРНЕЮТ ЛИСТЬЯ НА ГРУШЕ ПРИЧИНЫ И ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Но южанка подвержена многим заболеваниям и поражается изрядным количеством вредителей. Множество проблем отражаются в первую очередь на листве — чернеют листья на груше. Как избавиться от болезней и сохранить урожай, рассмотрено в статье.


Почему ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ на яблоне и груше?

Причины заболевания листьев

При любом неблагоприятном воздействии на грушу, её состояние отражается на листьях, ветвях, плодах. Если у груши почернели и скручиваются листья, то причины этого состояния могут быть совершенно разные:

недостаток питания; недостаток полива; грибковая инфекция; вирусная инфекция; бактериальная инфекция; нападение вредителей.

Внимательный осмотр дерева поможет установить точную причину поражения листьев у груши и определить способы её устранения.

Иногда бывает достаточно обработки груши средствами защиты, а иногда приходится вырезать засохшее место и сжигать. Важно понимать, что если сохнут листья на дереве, то это всегда тревожный сигнал и надо незамедлительно принимать меры.

Недостаток питания

Недостаток основных элементов питания, а также микроэлементов всегда отражается на листве любых плодовых деревьев.

Нехватка кальция – при этом край листьев начинает темнеть, чернеет и сворачивается верхушка листа. Внесение в землю кальциевой селитры несколько раз за сезон решит эту проблему.

Новости