Статьи

Home News

Малышу нездоровится: выбираем градусник

20.12.2017

В жизни каждого ребенка бывают сложные дни. И, как правило, они связаны с различными недугами. Заботливые родители стремятся выявить причины болезненного состояния малыша в кратчайшие сроки, и помочь им в этом может градусник. Именно он достоверно определит наличие или отсутствие температуры, а также покажет ее величину.

В продаже встречается несколько видов термометров, в частности ртутные, цифровые, инфракрасные приборы. Но какой из градусников наилучшим образом подойдет для измерения температуры тела ребенка? Ведь каждый термометр обладает определенным набором не только достоинств, но и недостатков. Попробуем в этом разобраться и выбрать оптимальный вариант для термометрии малыша.

 

Ртутный градусник

Пожалуй, именно такую модель можно найти в любой домашней аптечке. Почти современный вид ртутный термометр приобрел еще в середине XVIII века, и, видимо, он не потеряет своих позиций еще в течение долгого времени.

Его популярность объясняется тем, что он прост в употреблении, очень точен - погрешность измерения ограничивается 0,1 °С, а также доступен всем слоям населения. Приобрести ртутный прибор можно в среднем за 15-75 руб., при этом отечественные модели стоят дешевле своих импортных «собратьев».

Обладает ртутный градусник и рядом других достоинств. При аккуратном обращении и правильном хранении он имеет очень долгий срок службы. Такой прибор состоит из стеклянной колбы и капилляра, в котором содержится ртуть, поэтому ломаться там попросту нечему. Термометр подлежит замене лишь в том случае, если в ртутном столбике появились разрывы.

Новости