Статьи

Home News

Как лечить бессонницу – методы, лекарства, народные способы терапии

20.12.2017

видео Как лечить бессонницу – методы, лекарства, народные способы терапии

Народное лечение бессонницы

Оглавление статьи

Стратегия, по которой будет проходить лечение нарушения сна , определяется врачом, поставившим соответствующий диагноз. Если инсомния обусловлена какими-то другими заболеваниями, то необходимо начать лечить эти болезни. Если нарушения сна вызваны неправильным образом жизни или неблагоприятными бытовыми условиями – следует предпринимать меры в этом направлении. Далее рассмотрим основные способы и методы избавиться от бессонницы.


Лечение бессонницы народными средствами

Общие рекомендации для нормализации баланса сна/бодрствования

Часто для того, чтобы эффективно лечить инсомнию и нормализовать функционирование своих внутренних часов достаточно принять элементарные меры. Что делать при бессоннице:


Как лечить бессонницу # Как лечить бессонницу народными средствами

Помещение для сна , кровать должны использоваться только для отдыха и половой жизни. Таким образом, человек, попадая в спальню, неосознанно включает рефлекс «пора отдыхать», настраивается на продуктивный сон; Необходимо соблюдать жесткий график отхода ко сну и подъема; Нужно разработать правильную систему питания. В идеале, все продукты должны быть полезными, а блюда правильно приготовленными (особенно в случае пожилых, беременных, малолетних, больных). Но необходимый минимум – не принимать пищу , не пить ничего кроме воды перед сном . Категорически противопоказано употребление кофеиносодержащих, энергетических напитков после пяти вечера, а алкоголя – позже, чем за два часа до сна; Правильно организуйте свое спальное место – в приоритете тишина или легкая, чуть слышная музыка, темнота , прохлада (но не холод), хороший ортопедический или максимально удобный матрас – все должно помогать заснуть; В течение дня активно двигайтесь, столько, сколько сможете. Посещение спортзала не обязательно, но подъем по лестнице, прогулка, пробежка, плавание, зарядка – по очереди или в комплексе просто необходимы. Таким образом, мгновенно «сжигаются» гормоны стресса, копятся гормоны удовольствия, которые потом превращаются в мелатонин (гормон сна), появляется приятная мышечная усталость, улучшается кровообращение и питание мозга кислородом. Необходимо чаще бывать на воздухе . Однако, помните, что физические нагрузки необходимо прекратить как минимум за три часа до отхода ко сну; Старайтесь избегать дневного или вечернего сна, которые существенно нарушают правильный ритм жизни. Если спать хочется невыносимо, позвольте себе 20-30 минут дремы , но не больше и не вечером. Хорошая новость – как только вы выработаете правильный график сна/бодрствования, потребность в дневном сне исчезнет, а ночной сон станет крепким и продолжительным; Попробуйте разные физиологические методы, чтобы расслабиться или вызвать усталость в теле. Если есть возможность – нужно взять отпуск и посетить санаторий или курорт, где произойдет полноценное налаживание дневного графика без стрессов, переживаний; Попробуйте пройти курс физиотерапии , направленный на то, чтобы помогать расслабиться – массаж, теплые ванны, иглоукалывание, электросон, магнитотерапия, гальванотерапия, электрофорез, лечение аппаратом Дарсонваль. Слушайте во время процедур приятную музыку.

Если, несмотря на все предпринятые меры, симптомы инсомнии сохраняются, необходимо обратиться к врачу-сомнологу . Он проведет необходимые обследования, подскажет, как бороться с бессонницей и сколько на это может уйти времени.

Новости