Статьи

Home News

Язва двенадцатиперстной кишки

20.12.2017

видео Язва двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки — хроническое рецидивирующее заболевание, при котором в результате нарушения регулирующих нервных и гормональных механизмов и расстройств желудочного пищеварения образуется пептическая язва в двенадцатиперстной кишке.



Что такое пептическая язва двенадцатиперстной кишки?

Пептичекая язва — это название язвенной болезни по международной классификации. В отечественной медицине данное заболевание по-прежнему носит название «язвенная болезнь».

Внутренняя поверхность двенадцатиперстной кишки покрыта слизистой оболочкой, которая выполняет много функций, в том числе защитную. Инфекции, медицинские препараты вызывают воспаление и разрушают слизистую оболочку, в результате чего на ней появляются язвы.


Полностью вылечит язву желудка, двенадцатиперстной кишки

В основе язвенной болезни лежит нарушение равновесия между агрессивным содержимым желудка, пропитанным желудочным соком, и защитными свойствами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Язвы двенадцатиперстной кишки чаще всего обнаруживаются в области, расположенной приблизительно в двух сантиметрах от привратника желудка. Значительно реже встречаются постбульбарные язвы — это язвенные дефекты, которые расположены дистальнее луковицы двенадцатиперстной кишки, то есть на стенках кишки. Как правило, размер язв не превышает 1 см и сопровождается воспалением окружающей слизистой оболочки, которое характерно для хронического дуоденита .

Причины возникновения язвы двенадцатиперстной кишки

В последнее время установлено, что основной причиной развития этого заболевания является заражение бактерией Хеликобактер Пилори (Helicobacter Pylori). Исследования показали, что эта бактерия обнаруживается у 90-100% пациентов с язвенной болезнью. В России в настоящее время ею заражено примерно 70% жителей.

Новости