Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция

20.12.2017

видео Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция. Симптомы и лечение аденовирусной инфекции народными средствами и методами

Аденовирусная инфекция — это острое лихорадочное заболевание с преимущественным поражением органов дыхания и глаз, вызываемое особыми возбудителями — аденовирусами .



Аденовирусная инфекция входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и в общей этиологической структуре последних составляет около 20%.

В настоящее время известно более 32 серологических типов аденовирусов. Аденовирусы принадлежат к ДНК-содержащим вирусам. Они довольно устойчивы во внешней среде: при комнатной температуре остаются жизнеспособными около 2 недель, хорошо выдерживают повторное замораживание, нечувствительны к антибиотикам, однако быстро гибнут при УФ-облучении и кипячении.


Про инфекционные болезни - Школа доктора Комаровского

Источником инфекции является больной человек. Аденовирусы выделяются в большом количестве из носоглоточной слизи, мокроты и конъюнктивального секрета. Основной путь передачи — воздушно-капельный, но существует также и алиментарный путь заражения, так как аденовирусы могут выделяться с фекалиями. Входными воротами инфекции являются верхние дыхательные пути и конъюнктива глаз, а же желудочно-кишечный тракт.


Аденовирусный коньюктивит

Эпидемиологически наиболее опасны больные в первые дни болезни, тем не менее, аденовирусы в ряде случаев выделяются от больных даже на 3—4-й неделе болезни. Это свидетельствует о длительной заразительности больных аденовирусной инфекцией.

Аденовирусная инфекция не имеет строго очерченной сезонности. Она регистрируется в течение всего года и проявляется, как правило, спорадическими случаями. Наблюдаются, однако, и ограниченные локальные вспышки — обычно в детских коллективах.

Новости