Статьи

Home News

Острый аппендицит

20.12.2017

видео Острый аппендицит

Острый аппендицит. От чего болит живот

Содержание:

Острый аппендицит – заболевание, сопровождающееся воспалением аппендикса – червеобразного отростка, расположенного на слепой кишке. Аппендикс является продолжением этой кишки величиной 7-10 см. Свое «взрослое» положение он занимает только к подростковому возрасту, в некоторых случаях оставаясь в нетипичном состоянии и приводя к ошибкам диагностики при воспалении.



Аппендицит вызывает появление острых симптомов, сильнейшей боли и требует неотложного хирургического вмешательства .

Кто привержен заболеванию?

Распространенность острого аппендицита – около 3% среди всего населения. Наиболее часто болезнь развивается в возрасте 12-30 лет, составляя значительную долю (до 85%) острых состояний, подвергающихся экстренной хирургии.


Хирургическое лечение острого аппендицита

Аппендицит у детей младшего возраста и пожилых лиц встречается реже (не более 15% среди всех больных).

У беременных риск появления болезни довольно высок – до 2% среди всех будущих матерей. Летальность от острого заболевания – около 0,2%.

Что происходит при аппендиците?

По ряду причин наблюдается спазм гладкой мускулатуры стенок аппендикса, что влечет нарушение эвакуации его содержимого, сжатие мышечного слоя сосудов, отек отростка, повышение давления в нем. Эти процессы вызывают локальное нарушение питания слизистой оболочки кишки, ее асептическое воспаление, а позже – и присоединение бактериальной инвазии.

Как правило, в течение 24-х часов процесс приводит к раздражению брюшины, при отсутствии лечения – к развитию стойкой ишемии, абсцессу и некрозу тканей аппендикса, его перфорации и выходу гнойно-фекального содержимого в брюшную полость.

Новости