Статьи

Home News

Бессонница

20.12.2017

видео Бессонница

БОМБОВЫЙ ФИЛЬМ 2017 "БЕССОННИЦА 2" ~ шикарный боевик 2017

Причины бессонницы

Какие анализы сдать

Лечение бессонницы

Снотворные



Ответы врача на вопросы о бессоннице

«Спокойной ночи, добрых снов»,- такое пожелание слышим мы ежедневно и погружаемся в самое таинственное состояние – сон, в котором и проводим треть своей жизни. Сны пленяли воображение человека с давних времен. Древние египтяне, вавилоняне и греки, и индийцы верили, что во снах есть смысл, скрытый от глаз, пророчества и тайные послания.


Вера Брежнева - Бессонница

Сочинялись легенды и сказки о «спящей царевне», людях, которых хоронили заживо в летаргическом сне, о блуждающих во сне людях под влиянием луны… Две тысячи лет только философы моделировали определение сущности иллюзорного мира сна. Сны снятся всем – цветные  и черно - белые, реальные и нереальные, мы сами и окружающие нас люди и таинственные существа, добрые и кошмарные, со звуком и беззвучные. Сновидение длится от минут до получаса. Не все помнят свои сны. Именно в это время человек отдыхает, организм самовосстанавливается – в фазу быстрого сна.


Бессонница. Как научиться спать?! Причины бессонницы. Психотерапия

Мозг во время сна обрабатывает полученную информацию, эмоции, сохраняет их, в нем происходит активный обмен информацией между сознанием и подсознанием, между кратковременной и долгосрочной памятью, формируется программа поведения человека. Без сна человек может продержаться не более 200 часов. Без сна пропадает чувство юмора, эмоции, память, творческие способности, быстрота реакции, снижается иммунитет и работоспособность всего организма.

Что же такое сон? Наш мозг может нормально работать, когда его нейроны находятся в активном состоянии. А нейроны могут быть активными, только если их поддерживают специальные химические вещества, выделяемые центрами бодрствования – нейромедиаторы. Тормозные клетки мозга, «встроенные» в систему бодрствования, разбросаны по всему мозгу(больше всего в черной субстанции) выделяют главное тормозное вещество мозга – ГАМК (гамма-аминомасляную кислоту). Как только активные нейроны ослабевают, тормозные тут же ослабляют их еще сильнее, сменяется биоэлектрическая активность мозга и наступает сон. Фазу быстрого сна запускает ацетилхолин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты, вырабатываемые клетками варолиевого моста, ствола мозга.

Новости