Статьи

Home News

Поджелудочная железа симптомы боли лечение

24.05.2017

видео Поджелудочная железа симптомы боли лечение

Как лечить поджелудочную железу

Роль поджелудочной железы заключает в регуляции энергообмена и других биохимических процессов, протекающих в организме человека.



В ней вырабатывается комплекс пищеварительных ферментов, которые участвуют в расщеплении белков, углеводов и жиров, поступающих с пищей, помимо этого, в ней образуются глюкагон и инсулин – гормоны-регуляторы уровня глюкозы в организме.

Воспаление поджелудочной железы, симптомы и лечение которой мы рассмотрим, получило название панкреатита — от латинского слова «панкреас».


Симптомы воспаления поджелудочной железы | Симптомы панкреатита

Заболевание может протекать в острой форме или принимать хроническое течение. Острый панкреатит характеризуется сильным внезапным приступом, опасным здоровья и жизни. При хроническом панкреатите приступы менее выражены и могут повторяться на протяжении многих лет.


ЕСЛИ БОЛИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.ЧТО ДЕЛАТЬ? Наталия Долинская

Интересные статьи:

Причины болей в поджелудочной железе

Возникновение ощущения дискомфорта, а также появление болевых ощущений в области левого подреберья могут быть вызваны различными заболеваниями поджелудочной железы. Существует немалый список болезней, которые поражают данный орган и далеко не все знают о том, как именно болит поджелудочная железа.

Различные факторы могут в конечном итоге привести к развитию острой формы панкреатита, а также к обострению воспалительных процессов в тканях органа. В список причин, которые провоцируют возникновение патологий, входят:

Вредные привычки. Курение и употребление большого количества спиртного заставляет орган вырабатывать панкреатический сок, разрушительно влияющий на ткани поджелудочной железы. Помимо этого, вредные привычки могут спровоцировать нарушение кровоснабжения тканей органа, что приводит к их кислородному голоданию и ускорению протекания воспалительных процессов в поджелудочной железе; Болезни печени и желчного пузыря. Во время различных заболеваний этих органов, общий процесс пищеварения проходит совсем не так, как должен. Желчь попадает в протоки поджелудочной железы и заставляет работать ее ферменты непосредственно рядом с тканями органа, вызывая их воспаление; Лекарственные препараты. Некоторые медикаменты провоцируют выработку пищеварительных ферментов, повышая риск развития заболеваний поджелудочной железы; Нарушения работы иммунной системы. Воспалительные процессы, вызванные некорректной работой иммунитета, когда он атакует здоровые клетки организма, могут затрагивать и клетки поджелудочной железы; Возрастные изменения.

В случае заболевания поджелудочной железы, организм незамедлительно подает об этом сигналы человеку. Симптомы эти выражены довольно четко, причем имеют вполне конкретный характер.

Новости