Статьи

Home News

Лечение гастрита с признаками атрофии слизистой

20.12.2017

видео Лечение гастрита с признаками атрофии слизистой

Кишечная метаплазия слизистой оболочки желудка.

» Признаки и лечение

Атрофический гастрит - лечение



Атрофическим гастритом называют заболевание желудка, при котором наблюдается истончение его слизистой. От обычного гастрита он отличается тем, что происходит атрофия тканей, они становятся ломкими и легко уязвимыми. Диагностируется болезнь преимущественно у людей пожилого возраста. В данной статье мы расскажем, как распознать и лечить атрофический гастрит.


Гастрит: причины, симптомы и лечение. Диета при гастрите

Симптомы и основные виды атрофического гастрита

Чем раньше будут замечены признаки атрофического гастрита, тем проще его будет вылечить. К основным симптомам заболевания относят:

ощущение тяжести в желудке, особенно после трапезы; чувство переполнения желудка даже при минимальном количестве съеденной еды; отрыжка с горьковатым привкусом; значительное снижение аппетита, ведущее к заметному похуданию; изжога; снижение двигательной активности; сухость кожи; быстрая утомляемость; постоянное бульканье и урчание в животе; внезапная смена жидкого стула на запор и наоборот; нарушение зрения из-за нехватки дефицита витамина А; кровоточивость десен из-за дефицита витамина С; анемия; ломкость ногтей; трещины в уголках рта ; налет на языке желто-серого оттенка; истончение и выпадение волос. Антральный атрофический гастрит . характеризующийся наличием области поражения в месте соединения 12-перстной кишки и желудка. При данной форме гастрита воспалительные изменения в железистых клетках опасны последующим рубцеванием. Диффузный атрофический гастрит . когда слизистая желудка воспаляется равномерно на всем протяжении. Пища раздражает стенки желудка и плохо переваривается, появляется общая интоксикация организма. Атрофический гастрит с пониженной кислотностью считается одним из самых опасных, поскольку способен провоцировать развитие рака.

Причины атрофического гастрита

Медики не дают единого ответа на вопрос, почему развивается атрофический гастрит. Однако существуют предположения, что важнейшей причиной заболевания является механическое повреждение слизистой желудка, которое может быть спровоцировано рядом факторов:

Новости