Статьи

Home News

Беременность после 40 лет

20.12.2017

видео Беременность после 40 лет

Я жду ребенка после 40 лет. Беременность после 40 лет

В общем, бывают тысячи причин, в результате которых женщина рожает позже, чем обычно рекомендуют врачи. На западе это можно уже назвать ярко выраженной тенденцией: женщины заводят первого ребенка ближе к сорока просто потому, что хотят сначала решить все остальные проблемы: получить образование, сделать карьеру, добиться хорошего материального положения, обзавестись собственным домом, проверить верность своего выбора и прочность союза.


Беременность после 40 лет. Как забеременеть после 40 лет

Многие сегодня просто не хотят зависеть от мужчины. Не только материально: вообще не хотят ждать: женится - не женится, не хотят рожать от того, кого удалось "поймать".

Сегодня зачастую женщина делает карьеру более успешную. Добившись материальной независимости, она может сама решать, от кого рожать, нужен для этого муж или нет - все это тоже влияет на общее положение дел.


Истории из жизни - Можно ли рожать после 40 лет?

Есть смысл сказать, что поразительные успехи медицины позволяют сегодня иметь детей даже женщинам в постменопаузе. И если врачи в консультации и роддоме называют "старыми мамочками" женщин старше тридцати четырех лет, то что говорить о беременной женщине на шестом десятке?

Одним словом, в странах, где женщины работают наравне с мужчинами, сами строят свою судьбу и делают карьеру, количество "старых мамочек" неуклонно увеличивается. И это достаточно веская причина, чтобы присмотреться к проблеме внимательнее.

Поздние дети не хуже других

Начнем с позитива. Никто еще не доказал, что поздние дети слабее здоровьем, чем дети более молодых мам. Такое мнение действительно бытовало прежде - и оно имело веские основания. В те времена, когда женщины рожали сколько Бог давал, последние дети часто бывали слабее здоровьем, поскольку ресурсы материнского организма исчерпывались в результате частых беременностей, родов и кормления грудью. Но если женщина в тридцать шесть лет вынашивает своего первенца (и при этом не курит и ведет здоровый образ жизни) - то нет никаких причин, чтобы этот ребенок родился слабым и хилым. По крайней мере, все такие дети, лично мне известные, вполне здоровы. А благодаря образцовому уходу и усердию их более "взрослых" мамочек дети производят впечатление на редкость благополучных и цветущих.

Новости