Статьи

Home News

Хронический колит кишечника: симптомы и лечение, диета и профилактика

24.05.2017

видео Хронический колит кишечника: симптомы и лечение, диета и профилактика

Елена Малышева. Симптомы и лечение язвенного колита кишечника

Достаточно часто проблем с самочувствием добавляет пищеварительная система, вернее, неполадки в ее работе. От качества ее функционирования зависит общее состояние организма, снабжение питательными веществами тканей и органов. В нашей статье постараемся познакомиться с одним из заболеваний этой системы. Рассмотрим виды, симптомы и лечение колита кишечника.


Хронический колит кишечника симптомы и лечение у взрослых. Неспецифический язвенный колит

Что же такое колит?

Это заболевание является следствием распространения воспалительного процесса в толстом кишечнике. Воспаление захватывает слизистую оболочку кишки. В процесс может вовлекаться либо вся толстая кишка, либо только ее отдельная часть. Возникает хронический колит кишечника. Симптомы и лечение будут зависеть от распространения воспалительного процесса и вовлечения в него других отделов.

Бывают ситуации, когда неполадки в виде воспаления начинаются одновременно в толстом и тонком кишечнике, тогда можно говорить о такой патологии, как энтероколит.

Разновидности заболевания

Симптомы и лечение колита кишечника будут напрямую зависеть от формы и вида заболевания. В медицинских кругах в настоящее время выделяют следующие виды колита:

Хронический. От остальных форм отличается вялым течением, обострения наступают периодически, их могут спровоцировать антибиотики, погрешности в питании или частые стрессовые ситуации. Язвенный колит обычно заканчивается появлением язвенно-некротических нарушений слизистой оболочки. До сих пор природа и причины этой формы мало изучены, но склоняются к тому, что вызывать ее могут аллергические реакции. Если исключить из рациона продукты-аллергены, то состояние пациента существенно улучшается. Острый колит не позволит себя проигнорировать. Его проявления всегда имеют выраженный характер. Часто виновниками являются стафилококки, сальмонеллы и другие микроорганизмы. Атрофическая форма колита – это воспаление толстой кишки. Ее подразделяют на атоническую и спастическую в зависимости от вызвавших факторов. Спастический колит еще называют спазматическим, так как возникают сильные спазмы, боли в животе, расстройство стула. Врачи придерживаются мнения, что провокаторами являются стрессы, усталость и нервное перенапряжение. Эрозивный колит считают начальным этапом развития язвенного колита, потому что воспалительный процесс приводит к образованию язвочек. Поверхностный так и называется, потому что все процессы протекают в верхнем слое. Катаральный колит – это начальные проявления заболевания. При сильном иммунитете симптомы заболевания исчезают сами собой и особого лечения не требуется.

Только врач сможет определить разновидность заболевания и назначить терапию.

Новости