Статьи

Home News

Коксартроз тазобедренного сустава 4 степени: лечение и инвалидность

20.12.2017

видео Коксартроз тазобедренного сустава 4 степени: лечение и инвалидность

Артроз 4 й степени

Коксартроз тазобедренного сустава IV степени с некротическими процессами может развиваться не только у людей старшего поколения, но и у молодежи в связи с травмами и серьезными нарушениями системы кровообращения.



Артроз сустава 4 степени является самой последней и тяжелой стадией болезни. Кости тазобедренного сустава могут полностью срастаться между собой. Поэтому человек постоянно ощущает симптомы боли в области отекшего сустава, что мешает качеству его жизни. Есть риск утратить способность двигаться нижними конечностями.


Тазобедренный сустав: симптомы, болезни и лечение

Лечить коксартроз тазобедренного сустава I – IV степени всегда необходимо сбалансированным комплексом методов: лекарственными средствами и процедурами, массажем, оперативным вмешательством и послеоперационной реабилитацией. Уменьшить нагрузку при артрозе I и II степени можно с помощью трости, при коксартрозе III степени – с помощью костылей.


Жить Здорово! Коксартроз тазобедренного сустава

Диагностика

Диагностические мероприятия проводятся инструментальными методами, основной из которых – рентген. На рентгенограмме можно зафиксировать место расположения:

костных разрастаний на краях хряща сустава (остеофитов); зарастания междусуставных щелей; деформаций на головке и ее смещение вверх; участков с окостенением суставных хрящей; разреженной костной ткани в связи с остеопорозом; участков уплотненной ткани под хрящом.

Определение степени артроза тазобедренного сустава проводится с помощью ультразвука после общего осмотра и пальпации больного. Ультразвук укажет на количество и локализацию костных разрастаний на вертлюге и впадине, и насколько изменился связочный аппарат. Объемные снимки получают на КТ, более точные данные – с помощью МРТ. Проводится послойное сканирование тазобедренного сустава для фиксации самых минимальных деформаций в структуре костей и хрящей.

Новости