Статьи

Home News

Какие антибиотики при ОРВИ принимать взрослым и какие детям?

20.12.2017

видео Какие антибиотики при ОРВИ принимать взрослым и какие детям?

Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Любой взрослый человек знает, что банальная простуда это не повод сразу же начать прием антибиотиков. Такие средства, конечно, оказывают прекрасное воздействие на болезнетворные микроорганизмы, и человеку становится легче уже на следующий день, но и вред они могут нанести немалый. Если заболевание находится на начальной стадии, его легко можно побороть с помощью обильного питья, антивирусных препаратов и постельного режима. Но в некоторых случаях без антибиотиков все же не обойтись.



Анализы помогут поставить правильный диагноз

Прежде чем врач назначит антибактериальную терапию для лечения ОРВИ, будет проведен ряд анализов. Только так можно убедиться в том, что к обычной простуде не присоединились осложнения. Если присутствует кашель, будет выполнен посев мокроты. Кроме того, будут назначены общие анализы крови и мочи. Определить, нужны ли антибиотики при ОРВИ, поможет мазок из носа и зева. Если присутствует гнойная инфекция, ее можно буде сразу распознать. Серьезным поводом для назначения антибактериальной терапии является выявление палочки Лефлера (возбудителя дифтерии).


Антибиотики при гриппе и простуде

Чтобы точнее поставить диагноз, врач может предложить пациенту пройти обследование в условиях стационара. Здесь можно будет провести все необходимые лабораторные исследования и понаблюдать за состоянием больного. Клинический анализ крови будет выполняться несколько раз. Врач должен обратить внимание на то, растет ли СОЭ, увеличивается ли общее количество лейкоцитов.


как быстро сбить температуру у ребенка взрослого и вылечить грипп, ОРВИ, простуду без осложнений

Обратим внимание на самочувствие

Присоединение бактериальной инфекции можно определить по общему состоянию организма. Как правило, резко поднимается температура тела. Если простуда осложняется пневмонией, у больного появляется одышка, и мучают сильные приступы кашля. В этом случае ОРВИ лечат антибиотиками в обязательном порядке.

Новости