Статьи

Home News

Язвы на языке: сбоку, на кончике, корне, под языком

20.12.2017

видео Язвы на языке: сбоку, на кончике, корне, под языком

Типун на языке

Воспалительные заболевания в ротовой полости – довольно частое явление. На слизистой оболочке живет множество бактерий, которые не всегда полезные, а на фоне внутренних патологий могут бесконтрольно размножаться, вызывая заболевание. Одной из таких проблем могут быть язвенные образования на языке. В некоторых случаях они не несут угрозы здоровью и проходят самостоятельно, а в других – являются симптомом серьезных болезней полости рта или внутренних органов.


Глоссит (воспаление языка). Смптомы, причины и методы лечения

Какие же причины приводят к образованию язв на поверхности языка, а главное, как их лечить – разберемся подробно.

Основные симптомы язвенных образований на языке

Язва на языке представляет собой эрозивное образование на слизистой, которое приносит дискомфорт и болезненные ощущения во рту. Собственно, она и является основным симптомом болезни. В большинстве случаев язва выглядит как углубление на языке с неровными краями и покраснением тканей вокруг.


"На приеме у врача" Выпуск 12 - Язык и болезни человека

В зависимости от локализации, размера, происхождения может различаться сопутствующая симптоматика:

белый налет по всей поверхности языка; боль и жжение во время принятия пищи и питья; незначительное повышение температуры тела; покраснение слизистой языка и всей ротовой полости; затруднения при разговоре; ощущение, что что-то прилипло к языку; общая слабость и плохое самочувствие.

Расположение язвочки также влияет на самочувствие и на постановку окончательного диагноза. Так, эрозия на кончике языка обычно свидетельствует о механическом повреждении, поэтому дискомфорт возникает только при попадании на пораженную область острой, соленой, кислой пищи. Боковые стенки зачастую повреждаются зубами или коронками, вызывая жгучую боль при надавливании. Язвы на прикорневой части языка, ближе к горлу, являются следствием внутренних патологий. Они приносят особый дискомфорт во время разговора и проглатывания еды. Подязыковые эрозии в большинстве случаев свидетельствуют о кандидозном поражении ротовой полости. В таком случае язвочки будут локализоваться и на губах, деснах, небе, щеках, дугах.

Новости