Статьи

Home News

После насморка болит ухо ребенка

20.12.2017

видео После насморка болит ухо ребенка

БОЛИТ УХО ВНУТРИ? КАК ЛЕЧИТЬ ОТИТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ // ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ

Как насморк становится отитом


Что делать если ЗАЛОЖИЛО УХО. Уши. Закладывает. При насморке. Заложено. Вода в ухе. Гной. Простуда

Отит — это воспаление среднего уха. С носовой полостью его соединяет слуховая (евстахиева) труба, предназначенная для выравнивания давления во внутренних отделах уха с атмосферным. В норме она стерильна, однако, при неблагоприятных условиях микробы легко могут передвигаться по ней и попадать из носовой полости в ухо, вызывая острый отит. К этому могут приводить, например, повышенное давление в полости носа при сильном сморкании, плохой дренаж слуховой трубы при отеке, снижение местного иммунитета. Все эти условия могут легко создаться при насморке.


Причины отита и как его лечить? - Доктор Комаровский

У детей один риск заболеть отитом увеличивается, если родители курят.

Почему у одних людей насморк проходит бесследно, в то время как у других приводит к отиту, а иногда и частым его обострениям? Дело в том, что у таких людей имеются предрасполагающие факторы отита . 1

Наследственность: слишком большой или маленький диаметр слуховой трубы. Детский возраст: у детей слуховая труба короткая и широкая, микробы легко преодолевают ее. Уже имеющиеся бактерии в полости уха (хроническая инфекция). При закупорке трубы и нарушении дренажа они легко активируются и вызывают воспаление.

У маленьких детей риск отита резко возрастает при воздействии табачного дыма, если кто-то из взрослых курит в присутствии малыша. Использование пустышки у детей до года тоже является предрасполагающим фактором, а вот грудное вскармливание в первые три месяца, наоборот, защищает от болезни ушей. Кроме того, риск повторного отита гораздо выше, чем первичного, поэтому если у ребенка он один раз уже был, то есть вероятность, что после насморка обострится снова 2 .

Новости