Статьи

Home News

Укол или капли? Делаем прививку от полиомиелита

20.12.2017

видео Укол или капли? Делаем прививку от полиомиелита

Во Франции мед препарат оказался опасным (05.02.2013)

Вакцину против полиомиелита начинают вводить малышам с первых месяцев жизни, часто совмещая ее с другими прививками. Но действительно ли она так «безобидна»? И насколько важна ее роль в формировании иммунитета ребенка к такому опасному заболеванию как полиомиелит?



Проявления болезни и пути заражения

Полиомиелит (от греч. polios – «серый», относящийся к серому веществу головного и спинного мозга; от греч. myelos – «спинной мозг») – это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают вирусы полиомиелита 1, 2, 3 типа. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам, а также — воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под «маской» ОРЗ или кишечной инфекции.


СОК АЛОЭ ТВОРИТ ЧУДЕСА! Как АЛОЭ спас меня.

Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита 1 типа.

Эпидемии полиомиелита отмечались на протяжении всей истории человечества. В 50-е годы XX века двум американским ученым – Сэбину и Солку впервые удалось создать вакцины от этого заболевания. Первый исследователь предложил в этом качестве средство, содержащее ослабленные живые вирусы полиомиелита, второй – разработал вакцину из убитых вирусов заболевания.

Благодаря вакцинации, опасную болезнь удалось победить. Однако в некоторых регионах мира в природе до сих пор циркулируют так называемые дикие вирусы полиомиелита, и непривитые люди могут заболеть.

Заболевание передается от человека к человеку при разговоре, чихании или через загрязненные предметы, пищу, воду. Источником инфекции является больной человек. В связи с высокой заразностью, инфекция быстро распространяется, но подозрение, что началась вспышка полиомиелита, возникает, когда отмечают первый случай паралича.

Новости