Статьи

Home News

Цитомегаловирусная инфекция, ЦМВ, цитомегаловирус

20.12.2017

видео Цитомегаловирусная инфекция, ЦМВ, цитомегаловирус

Цитомегаловирус

Вряд ли можно встретить человека, который бы ни разу в жизни не болел. Иногда сложно определить причину плохого самочувствия. Под обычную простуду маскируются возбудители самых различных недугов, в том числе и ЦМВ (цитомегаловирусы).



Цитомегаловирус (cytomegalovirus) входит в семейство герпесвирусов человека. Многим знакома отвратительная «лихорадка» на губах. Ее вызывает simplexvirus – двоюродный брат CMV. Отличительная особенность ЦМВ от собратьев в том, что он поражает внутренние органы человека – почки, сердце, печень.


Цитомегаловирусная инфекция

Человек может долгое время быть носителем вируса, не догадываясь об этом. Казалось бы, если нет причин для беспокойства, то почему ЦМВ находится под таким пристальным вниманием ученых? А все дело в том, что восприимчивость к вирусу у всех различная. Если для одних людей возбудитель цитомегаловирусной инфекции – всего лишь непрошеный гость, то других он может довести до инвалидности и даже смерти.

Кто он?

Итак, «виновник» цитомегаловирусной инфекции – ЦМВ человека из семейства герпесвирусов. Он распространяется по всему организму, но все-таки главное пристанище возбудителя – слюнные железы.

География вируса обширна: его нашли абсолютно во всех регионах нашей планеты. Носителями могут быть люди любой социально-экономической группы. Но все же более распространен вирус среди людей низкого социального статуса, а также живущих в бедных развивающихся странах.

Цитомегаловирус имеет сложную структуру и относится к герпесвирусам человека 5 типа

По статистике, от 50% до 100% людей (в зависимости от региона) заражены ЦМВ. На это указывают антитела, обнаруженные в крови земных жителей. Попасть в организм человека вирус может в любой период его жизни. Особенно подвержены заражению люди с пониженным иммунитетом:

Новости