Статьи

Home News

Астигматизм у детей

19.12.2017

видео Астигматизм у детей

Елена Малышева. Как лечить астигматизм?

Родители стремятся сделать все возможное, чтоб видеть своих детей здоровыми и счастливым. Поэтому, когда ваш ребенок проявляет признаки того, что у него может быть астигматизм, необходимо полное понимание этого явления. В первую очередь важно обратить внимание, что астигматизм скорее не болезнь, а состояние, которое вызвано деформацией роговицы или хрусталика глаза. Лучи света, преломляясь в такой роговице или хрусталике, не создают на сетчатке точечного изображения, как это предполагается в нормальном глазу. Этот недостаток приводит к возникновению двоения в глазах, расплывчатости изображения на любом расстоянии – вблизи или вдали.



Чаще всего астигматизм у детей возникает по причине наследственности. Если у кого-то в семье есть эта патология, то она с большой вероятностью будет и у ребенка. Большинство детей рождаются с небольшой степенью астигматизма, которая к концу первого года уменьшается и становится менее 1 диоптрии, его называеют физиологическим, он не влияет на качество зрения и не корригируется.


Как лечить астигматизм у детей? Говорит ЭКСПЕРТ

Оглавление

Симптомы

Причины

Гиперметропический

Смешанный

Сложный

Миопический

Лечение

Упражнения

Коррекция

Симптомы

Если ребенок жалуется на плохое зрение, головную боль, неприятные ощущения в надбровной области, быстро утомляется — все это может свидетельствовать о наличии астигматизма. Осмотр у врача-офтальмолога необходим не только для уточнения диагноза, но и для подбора очков или контактных линз. Если на диагностическом обследовании врач подтвердит наличие астигматизма, то очки или контактные линзы назначаются в зависимости от субъективной переносимости и возраста пациента. Обычно детям с астигматизмом назначаются очки с цилиндрическими линзами для постоянного ношения. Хирургическое лечение астигматизма — эксимер-лазерную коррекцию врачи рекомендуют проводить уже после 18 лет, когда зрительная система полностью сформирована.


Астигматизм: почему картинка не в фокусе? Детский доктор

Новости