Статьи

Home News

Книга: Питание при заболеваниях кишечника

19.12.2017

видео Книга: Питание при заболеваниях кишечника

EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №4 (Острые и хронические заболевания кишечника с диареей)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ДИЕТИЧЕСКИХ БЛЮД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



ЗАКУСКИ И САЛАТЫ

Закуски могут быть холодными и горячими. Их принимают в начале еды. Они должны повышать аппетит и подготавливать желудок к перевариванию основной части еды. При болезнях органов пищеварения к закускам надо подходить с большой осторожностью. Пища, которая назначается при заболеваниях желудочно – кишечного тракта, щадящая, а закуски стимулируют работу органов пищеварения. Однако при этих болезнях можно начинать прием пищи с закуски, но это будет закуска лишь по времент приема – в начале еды. По содержанию это блюдо дополнительное, которое не повышает процессы выделения, а необходимо по другим соображениям. Чаще это белковые блюда – отварное мясо, курица, язык, заливное мясо.


Диета при раке. Исцеление от рака продуктами Бога.

Приготовление салатов также отличается некоторыми особенностями. Вместо майонеза их надо заправлять растительным маслом, сметаной, вместо уксуса употреблять сок лимона или лимонную кислоту. Некоторые салаты не солят и не добавляют в них соленых огурцов.


Рецепты диеты №3. При заболевании кишечника.

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ И ЯБЛОК

Продукты: морковь 80 г, яблоки 70 г, сметана 25 г, сахар 5 г.

Морковь вымыть, очистить, натереть на мелкой терке. Яблоки очистить, удалить сердцевину, натереть на крупной терке и смешать с морковью. Заправить сахаром и полить сметаной.

САЛАТ ИЗ ВАРЕНОЙ СВЕКЛЫ

Продукты: свекла 115 г, масло растительное 7 г.

Свеклу отварить в кожуре, охладить, очистить, нарезать соломкой, заправить растительным маслом.

ЗАЛИВНЫЕ БЛЮДА

Заливные блюда готовят с желатином. Его на 30 минут замачивают в холодной воде, разводят горячей водой, бульоном или отваром из овощей, кипятят, слегка охлаждают и заливают в форму. В остывший раствор кладут продукт и охлаждают.

Новости