Статьи

Home News

Гипертоническая болезнь

19.12.2017

видео Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь хроническое с прогрессирующим течением заболевание, характерной особенностью которого является повышение артериального давления (систолического и диастолического), обусловленное нарушением центральной нервной регуляции сосудистого тонуса. Термин "гипертоническая болезнь" предложен Г. Ф. Лангом в 1922 г. и применен Г. Бергманом в 1924 г.



Понятие гипертоническая болезнь объединяет такие гипертонические состояния, которые первично, не связаны с заболеваниями почек, эндокринных органов, с органическими поражениями сосудов и центральной нервной системы (А. Л. Мясников).

От гипертонической болезни в собственном смысле следует отличать так называемую симптоматическую, или вторичную, гипертонию, когда повышение артериального давления является лишь симптомом при различных заболеваниях.


Гипертоническая болезнь / ПРИЧИНЫ / ЛЕЧЕНИЕ /Как правильно ЛЕЧИТЬ гипертонию/ Что вызывает?

Симптоматическая гипертония отличается от гипертонической болезни по этиологии, патогенезу и клиническому течению и требует совершенно различных мероприятий как в отношении профилактики, так и лечения. Она встречается значительно реже, чем гипертоническая болезнь. На долю последней приходится до 80% всех гипертонических состояний.


Что такое артериальная гипертензия?

В настоящее время выделяют следующие формы симптоматической гипертонии (Н. А. Ратнер).

I. Почечная гипертония.

1. Аутоиммунные - аллергические заболевания почек.

А. Преимущественно воспалительные:

а) диффузный гломерулонефрит (острый, подострый и хронический); б) поражения почек при системном васкулите; при коллагенозах (узелковый периартериит, красная системная волчанка, склеродермия); при капилляротоксикозе и др.

Б. Дистрофические:

Новости