Статьи

Home News

Рак простаты

19.12.2017

видео Рак простаты

Рак простаты. Симптомы. Операция. Лечение

Предстательная железа - это орган мужской половой сферы, который расположен под мочевым пузырем. Простата со всех сторон окружает начальную часть мочеиспускательного канала. Основной функцией предстательной железы является выработка специального секрета, который составляет жидкую часть спермы . Благодаря секрету предстательной железы сперматозоиды приобретают большую подвижность, что важно для способности мужского семени к оплодотворению.



Злокачественная опухоль возникает в результате изменений в ДНК клеток простаты.

Рак простаты — самое распространённое онкологическое заболевание у мужчин. Различают 8 разновидностей рака простаты. Возникает рак простаты в зрелом возрасте (после 45-50 лет), к 65-70 годам его частота возрастает. Другой фактор риска — наследственность: американские исследования показывают, что риск заболеть раком простаты увеличивается более чем в 2 раза, если прямой кровный родственник (отец, брат) тоже болел раком простаты. Особенность рака предстательной железы в том, что злокачественная опухоль развивается медленно. Поэтому в начальных стадиях болезнь может протекать без заметных симптомов. Именно поэтому мужчинам после 45 лет нужно регулярно сдавать анализы и проходить осмотр. Чем раньше болезнь обнаружат, тем выше шанс на её успешное лечение.


Рак простаты: что каждый мужчина должен знать об этом заболевании

В зависимости от степени распространения рака простаты различают следующие стадии заболевания:

Стадия рака простаты Что это означает и каков прогноз (процент людей, проживших минимум 5 лет после обнаружения рака)
1 стадия 1 стадия рака простаты означает, что опухоль имеет микроскопические размеры и не выявляется обычными методами диагностики. При условии лечения рака на этой стадии выживаемость в течение 5 лет составляет около 100%.
2 стадия 2 стадия рака простаты означает, что опухоль расположена в пределах предстательной железы и не выходит за ее пределы, однако может быть обнаружена с помощью трансректального УЗИ. При условии лечения рака на этой стадии выживаемость в течение 5 лет составляет около 100%.
3 стадия 3 стадия рака простаты означает, что опухоль распространилась за пределы предстательной железы на окружающие ткани (например, на семенные пузырьки). При условии лечения рака на этой стадии выживаемость в течение 5 лет составляет более 50%.
4 стадия 4 стадия рака простаты (предстательной железы) означает, что опухоль распространилась в другие органы (дала метастазы). Наиболее часто рак предстательной железы дает метастазы в кости, печень, легкие. Как правило, после обнаружения рака простаты в 4 стадии, человек живет еще от 1 до 3 лет (в некоторых случаях более 3 лет).

Отличие рака простаты от аденомы простаты

Главное отличие аденомы простаты от рака простаты в том, что аденома — это доброкачественная опухоль, а рак — злокачественная. Клетки злокачественной опухоли (раковые клетки) могут распространятся по кровеносным и лимфатическим путям, образуя так называемые метастазы и поражая другие клетки и органы. К счастью, связи между доброкачественной аденомой простаты и раком простаты не обнаружено, поэтому диагноз «аденома простаты» не увеличивает шанс на рак простаты.


Рак простаты лечение альтернативным методом

Новости