Статьи

Home News

Последствия и осложнения прививки АКДС

19.12.2017

видео Последствия и осложнения прививки АКДС

АКДС(прививка) Ребёнок перестал говорить после неё

Для чего нужна АКДС-вакцина?

Профилактическая прививка АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная) впервые стала применяться за рубежом в конце 40-х годов прошлого столетия. Зарубежный аналог вакцины АКДС – Инфанрикс. Обе комбинированные вакцины относят к цельноклеточным, т.е. содержащим убитые (инактивированные) клетки возбудителей коклюша (4 МЕ*), столбняка (40 МЕ или 60 МЕ) и дифтерии (30 МЕ). Такая дозировка столбнячных и дифтерийных анатоксинов обусловлена необходимостью достижения нужной интенсивности реакции иммунной системы ребенка, которая ещё несовершенна и только формируется.



*) МЕ — международная единица

Для чего нужна АКДС-вакцина?

Прививка АКДС делается детям, начиная с возраста 2-3 месяцев, для того, чтобы уберечь их от трех смертельно опасных заболеваний: коклюша, дифтерии и столбняка (вместе они и складываются в «загадочный» шифр КДС).


Прививки: реакции и осложнения - Комаровский

Коклюш, дифтерия и столбняк очень опасны, и у маленьких детей они протекают тяжело. Коклюш коварен тяжелыми осложнениями: пневмонией (воспаление легких) и энцефалопатией (поражение головного мозга). Судорожный кашель может вообще привести к остановке дыхания. После введения вакцины иммунная система вырабатывает антитела, из которых формируются клетки памяти. Если в дальнейшем организм вновь сталкивается с возбудителем болезни (коклюшная палочка), иммунная система как бы «вспоминает», что она знакома уже с вирусом, и начинает активно включать защитные реакции. Особенность столбняка и дифтерии заключается в том, что развитие заболевания, протекание и осложнения связаны не с микробами, а с его токсинами. Другими словами, чтобы избежать тяжелой формы заболевания, необходимо в организме создать иммунитет против токсина, а не против вируса в целом. Таким образом, прививка призвана сформировать противотоксический иммунитет организма.

Новости