Статьи

Home News

Сопли

19.12.2017

видео Сопли

Лизуны в бочках! Первый раз держу в руках эти сопли!

Довольно часто детям и взрослым приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как насморк, или, выражаясь обычным языком, с соплями.



Насморк (ринит) – это повышенное выделение серозной жидкости слизистой оболочкой носовых ходов, обусловленное действием на нее инфекционных, токсических или аллергических агентов. Вследствие того, что слизистая носа обильно снабжена кровеносными сосудами, патогенные вещества вызывают повышенную проницаемость стенок капилляров, и жидкая часть крови пропотевает в полость носа, вытекая наружу или стекая по задней стенке глотки. Также при внедрении вирусов и бактерий клетки слизистой начинают продуцировать прозрачный или вязкий секрет, обогащенный антителами для нейтрализации микроорганизмов.


ЧТО БУДЕТ,ЕСЛИ ГЛОТАТЬ СОПЛИ?

Таким образом, сопли – это не что иное, как защитная реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов.

Консистенция, прозрачность и цвет отделяемого из носа могут сказать о характере воспаления (вирусное или бактериальное), о том, задействованы ли придаточные пазухи носа в патологическом процессе и о необходимости того или иного лечения, в частности применения антибиотиков.


ЗАЧЕМ НАМ ЭТИ ЧЕРТОВЫ СОПЛИ?!

В норме в носу постоянно выделяется незначительное количество слизи для увлажнения вдыхаемого воздуха и очищения его от вредных примесей. Если же у человека возникает повышенное количество отделяемого из носа, и тем более оно приобретает густой характер и меняет цвет, это свидетельствует о каком-либо заболевании.

Жидкие сопли

Среди причин, вызывающих прозрачные жидкие сопли, выделяют следующие факторы:

- острая респираторная вирусная инфекция. Многие вирусы обладают тропностью к клеткам слизистой оболочки носа, вызывая выделение слизи, обогащенной защитным антителами. Жидкие прозрачные сопли появляются в начале вирусной инфекции, длятся около трех - пяти суток, после чего исчезают или, чаще, переходят в фазу бактериального воспаления, характеризующуюся густым отделяемым. Прозрачные сопли сопровождаются такими симптомами, как повышенная температура тела, чихание, заложенность носа, головная боль, слезотечение и заложенность ушей.

- физиологический насморк новорожденных – продукция прозрачной носовой слизи, которая не вытекает наружу, а стекает по задней стенке глотки. Такое состояние не требует лечения и проходит самостоятельно по мере адаптации дыхательной системы ребенка к внешней среде. Но установить причину насморка у новорожденного ребенка должен только педиатр.

- воздействие аллергенов – шерсть животных, пыльца растений, перо подушек, пыль, пищевые продукты, лекарственные препараты и др,

- вазомоторный ринит – нарушение нервной регуляции сосудистой стенки, вследствие чего повышается проницаемость капилляров,

- медикаментозный насморк, обусловленный воздействием сосудосуживающих препаратов при их длительном применении,

- травматическое повреждение слизистой носа – неблагоприятное воздействие термических факторов (переохлаждение, перегрев), механическое повреждение.

Новости