Статьи

Home News

Хеликобактер пилори

19.12.2017

видео Хеликобактер пилори

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ БЕЗ ТАБЛЕТОК? Лечебные свойства брокколи

Helicobacter Pylori – микроб-причина гастрита. Учёные-первооткрыватели 20 лет ждали Нобелевской премии, доказав очевидное – воспаление слизистой желудка отличается инфекционной природой. Идут споры о первооткрывателе микроба. Википедия приоритет отдаёт Робину Уоррену и Барри Маршалу. В научном мире крутится мнение: упомянутые учёные нашли связь между микробиологией и гастроэнтерологией, получили Нобелевскую премию. Открытие упоминает имя Валерия Яворского.



За 100 лет до работы австралийских учёных польский исследователь описал микроорганизмы. Биццазеро подтвердил наличие признака у больных животных, в научном мире не придавали факту серьёзного значения. В 1982 году Маршалл доказал применимость постулатов Коха к обнаруженному новому виду. Одновременно учёные продемонстрировали методики лечения при помощи антибиотиков, солей висмута. Культуру случайно удалось вырастить на питательной среде.


О самом главном: Антибиотики против хеликобактер пилори

Общие сведения

Микроб характеризуется спиралевидной формой – изогнутый стержень. Размер микроскопичен – 3 микрона в длину при диаметре в половину микрометра. Любит кислород, но в повышенной концентрации не нуждается. Создаёт энергию, окисляя водород. Из ферментов преобразует уреазу, каталазу, оксидазу. При необходимости образуется форма кокка. На наружной мембране содержится 5 видов белка. Один белок отвечает за адгезию к эпителию при инфицировании, а прочие:

Спиралевидный микроб

За транспорт железа. Движение жгутиков. Часть белков выполняет неизвестные функции.

Двойная оболочка бациллы состоит из липополисахаридов и фосфолипидов. В семействе выявлено разнообразие. Геном состоит из двух миллионов пар оснований. ДНК отличается на 6%. В 2010 году учёные произвели анализ транскрипции, что позволило уточнить цифры. Изучение генома требуется с целью понять схему патогенеза. В будущем это позволит создать прививки (против гастрита, язвы).

Новости